Медиакарта
15:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талисман мудрых – в Викулово

Талисман мудрых – в Викулово
10:10 | 23 апреля 2010
Источник: Красная звезда

На прошлой неделе с рабочей поездкой в Викулово побывал президент Тюменской областной шахматной федерации Г.Я. Шантуров. Не очень часто бывает он на своей малой родине, но каждый его визит носит праздничный характер для любителей шахмат в районе, у истоков становления и развития которых стоял Геннадий Яковлевич, организует атмосферу коллективизма и общения представителей разных поколений этого вида спорта. Так было и на этот раз.

В официальной встрече, которая проходила в шахматном клубе спорткомплекса и на которой присутствовал глава Викуловского муниципального района Сергей Александрович Парыгин, гость рассказал о том, что в сентябре 2010 года в г. Ханты-Мансийске пройдёт Всемирная шахматная олимпиада, заявки на участие в которой уже подали 150 государств (она проходит в разных странах один раз в два года).

Уже сейчас к этому неординарному событию важной значимости ведётся подготовка. В частности, проходит шахматная эстафета среди любителей интеллектуального спорта по городам и районам Тюменщины, неизменным атрибутом которой является талисман данного мероприятия – статуэтка в виде ершовского «Конька-Горбунка». Она побывала уже в городах Тобольске, Тюмени, Тюменском районе, а сейчас будет «гостить» у нас в Викулово, после – в Ишиме, где состоятся областные сельские шахматные игры.

-- Я рад, -- отметил в своём выступлении Г. Я. Шантуров, -- что шахматный марафон, начатый когда-то большим мастером древней игры Анатолием Васильевичем Давыдовым, на Викуловской земле прижился и нашёл продолжение в лице династии Ганеевых, братьев Мохоревых, Сергея Барашкова, Владимира Карпова, Евгения Гилёва и совсем юного поколения, отстаивающего уже сегодня честь Викуловского района в соревнованиях различного уровня.

Затем Г.Я. Шантуров вручил группе ветеранов-шахматистов почётные грамоты и денежные призы за активное участие в пропаганде и развитии шахматного вида спорта на Викуловской земле, а также продемонстрировал мастер-класс: провёл сеанс одновременной игры с двадцатью шахматистами, в результате которого потерпел одно поражение (С.Барашков), три партии свёл вничью (И. Мохорев, С. Парыгин, Маша Хайдукова), а остальные оставил за собой.

А.БЕРЕЗИН

На снимке: фрагменты встречи

Фото П. Суздальцева