Медиакарта
8:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обменяем «серебро» на «золото»

Обменяем «серебро» на «золото»
11:17 | 23 апреля 2010
Источник:

Без поддержки региона на победы рассчитывать было бы гораздо сложнее

Андрей ОСИПОВ

Александр АКСЁНОВ (фото)

Тюменские параолимпийцы, завоевавшие в Ванкувере девять серебряных и две золотые медали, готовы «обменять» свое «серебро» на «золото» на Параолимпийских играх в Сочи.

По крайней мере, так пообещал на встрече участников зимних Олимпийских и Параолимпийских игр с губернатором Владимиром Якушевым один из героев Ванкувера Николай Полухин.

В свою очередь Владимир Якушев поделился переживаниями тюменских болельщиков: «Вся страна, вся область, буквально затаив дыхание, следили за вашими выступлениями. Лично я, стоя у телевизора и ни на секунду не отрываясь от экрана, смотрел за финишем Николая Морилова, который принёс ему «бронзу» в командном спринте».

Накануне, 21 апреля, спортсмены и тренеры провели традиционную встречу с главой региона за чашкой чая, в ходе которой обсудили итоги прошедшего сезона, планы на ближайшую перспективу и новый олимпийский цикл, поблагодарили всех своих болельщиков за внимание и поддержку. По единодушной оценке, без поддержки региона на победы рассчитывать было бы гораздо сложнее.

Старший тренер Параолимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Алексей Копытин отметил вклад правительства Тюменской области в создание хороших условий для тренировок и выступлений спортсменов. Он вручил губернатору благодарственные письма от президента Параолимпийского комитета России Владимира Лукина, президента Федерации спорта слепых Лидии Абрамовой.

В знак признательности от всех спортсменов и тренеров Николай Морилов подарил губернатору сувенир – комплект олимпийской формы. А тренер параолимпийцев Вячеслав Голдинов вручил настоящую олимпийскую медаль – серебряную. Как пояснил Вячеслав Анатольевич, эта хорошая примета была уже опробована после Турина. «Сейчас мы дарим вам серебряную медаль, после Сочи подарим золотую», – добавил тренер.

Он также сообщил главе региона о принятом решении расширить направления подготовки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в лыжных гонках и биатлоне. Наряду со слабовидящими атлетами планируется организовать подготовку и спортсменов-ампутантов. «К 2014 году мы обязательно подготовим участников национальной сборной, а бог даст – и медали завоюем», – убежден Вячеслав Голдинов.

Говоря об олимпийских перспективах, губернатор обозначил основные направления, на которых предстоит сосредоточить силы при подготовке к Сочинской Олимпиаде. Это развитие спортивной инфраструктуры, внедрение высокотехнологических разработок, изменение принципов административного управления, развитие массового спорта. «Необходимо ужесточить антидопинговую политику, – высказался Владимир Якушев. – Результаты, показанные нашими спортсменами, должны быть безупречны, в том числе и с точки зрения медицины».

Глава региона выразил уверенность, что в Тюменской области продолжится развитие лыжного спорта и биатлона – видов спорта, профильных для Сибири: «Мы будем внедрять новые современные методики подготовки спортсменов, заимствуя удачный мировой опыт и создавая свои собственные наработки».

Добавим, что в этот день губернатор вручил победителям и призерам международных и всероссийских соревнований, а также их тренерам денежные сертификаты и благодарственные письма. Так, победители Параолимпиады Любовь Васильева и Николай Полухин удостоены сертификатов на три миллиона, а бронзовые призеры Олимпийских игр Николай Морилов и Наталья Коростелева – сертификатов на два миллиона рублей. Всего поощрено около пятидесяти спортсменов и тренеров.

НА СНИМКЕ: торжественный момент.