Медиакарта
7:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «Формула здоровья»

Тематическая страница «Формула здоровья»
09:30 | 11 ноября 2011
Источник: Наша жизнь




Кислород – часами, витамины – ложкой




КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ХОЛОДНОГО СЕЗОНА?

Группа в детском саду, куда вожу своего сына, мгновенно опустела: малышей "сразили" вирусы. Но даже те, кто остался в списке самых стойких, то и дело растирают сопли по щекам и безудержно кашляют. И это, как признаются врачи, пока абсолютно нормальная ситуация – критического роста вирусных заболеваний в районе не фиксируется. Пик ожидают на зимние месяцы. Могут ли родители уберечь своего ребёнка от болезней, обозначаемых назойливыми аббревиатурами ОРВИ, ОРЗ, и этих пугающих разновидностей гриппа? Ведь так хочется, чтобы к зиме твоё чадо было полным сил и здоровья. Как же помочь ребёнку?



ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

По мнению Надежды Плотицыной, врача-педиатра районной детской консультации, нужно умело пользоваться тем, что есть под рукой: фруктами, овощами, зеленью, возможностями фармакологии и фитотерапии.

– А начинать с правильного питания и режима дня. Во-первых, обязательно увеличивать время пребывания детей на свежем воздухе: кислорода они должны получать как можно больше. Во-вторых, необходимо нормализовать сон: днём детский организм должен отдыхать не менее 1,5 – 2 часов. И, в – третьих, грамотно сформировать рацион ребёнка: чтобы пища была высококалорийной и легко усвояемой, богатой витаминами. Лучше теми, что содержатся в сезонных продуктах, – говорит Надежда Александровна.

По её мнению, часто болеющим детям полезными будут курсы массажа и лечебной физкультуры. Эти процедуры назначает лечащий врач. Если нет времени ходить по больницам, тогда в домашних условиях проведите своему ребёнку курс стопотерапии. Помните, когда мы были маленькими, в детских садах нас водили по дорожкам, покрытым пуговицами, разнофактурной тканью и мешочками с крупой? Как заверяют специалисты, это действительно очень полезно для здоровья.



ИММУНИТЕТ ПРОСИТ ПОДДЕРЖКИ

– В нашем регионе особого дефицита витаминов нет, но включить в рацион микроэлементы и незаменимые аминокислоты было бы не лишним. В частности, магний, кобальт, марганец – они крайне необходимы детскому организму для поддержания обменных процессов на должном уровне. С пищей ребенку мы их дать не сможем (они в ней попросту не содержатся), поэтому рекомендую использовать специальные витамины с микроэлементами, – говорит педиатр. – В их числе «Пиковит», «Центрум», «Витрум». Покупать их можно без рецепта врача. Особое внимание следует уделить продуктам с высоким содержанием йода – этого компонента на нашей территории недостаточно. Потому желательно использовать йодированную соль (только добавлять её нужно за несколько минут до готовности блюда, иначе практически половина содержащегося в ней йода разрушится), кушать морскую капусту и морепродукты, – добавляет Надежда Александровна.

А ещё специалисты говорят, что сейчас самое время провести детям курсы адаптогенов – это вещества, которые адаптируют наш организм к внешней среде. Если у ребёнка нет аллергии на мёд, то в любой аптеке купите для него «Апилактозу» (маточное молочко) или «Апиликривит» (маточное молочко с солодкой), в этом же ряду «Женьшень медовый».

Кроме этого, не лишним будет приобрести радиолу розовую, левзею, элеутерококк, заманиху, лимонник китайский, корень женьшеня. Перечисленные настойки также продаются в аптеках, их можно приобретать без рецепта врача. Эти препараты предлагайте детям в первой половине дня по одной капле на один год жизни два раза в день (утром и в обед).

В холодное время года у детей страдают, прежде всего, верхние дыхательные пути – носоглотка. Чтобы свести к минимуму вероятность заболевания, занимайтесь в домашних условиях фитотерапией. Каждый день часто болеющему ребенку утром и вечером нужно полоскать горло отваром трав с антисептическим эффектом: это ромашка, подорожник, зверобой и другие.

– Как показывает опыт, если родители грамотно соблюдают все рекомендации, выполняют назначенное лечение, то эффект будет обязательно, – заверила Надежда Александровна. – Сейчас здоровью ребёнка нужно уделять особое внимание. Тогда зимой детский организм будет готов активно отразить любые инфекции и неблагоприятные воздействия внешней среды.




Акценты для читателя




Мониторинг здоровья школьников

Педиатры Казанского района подвели промежуточные итоги планового медицинского осмотра школьников. Выяснилось, что лидирующими являются заболевания зубов, зрения и нарушение осанки.

– В случаях, когда болезнь выявлена, рекомендации для дальнейшего лечения даём медработникам конкретного населённого пункта. На встречу приглашаем и родителей, прежде всего именно они должны следить за здоровьем ребёнка, – комментирует ситуацию районный педиатр Надежда Плотицына.

И тут же приводит пример: если в школах и садах нормативы стараются соблюдать – там отрегулирована высота стульев, парт и столов, то дома чаще всего на эти критерии вообще не обращают никакого внимания. В итоге – сутулые спины, опущенные плечи, искривлённый позвоночник.

Проблемы детского здоровья недавно обсуждали и на заседании президиума областного правительства. Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик доложила, что доля учащихся, занимающихся физкультурой и спортом, составляет 85 процентов. Медицинское обслуживание организовано во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях области, в этой сфере задействовано около 850 медицинских специалистов, сообщает пресс-служба главы региона.

На постоянной основе ведётся мониторинг здоровья обучающихся. В этом году углубленную диспансеризацию проходят подростки в возрасте 14 лет – таких в области почти десять тысяч. Предварительные результаты обследования школьников других районов области схожи с итогами нашей территории: преобладают болезни, связанные с недостаточной физической активностью, неправильным питанием и нагрузкой на зрение.



Деток лечим холодной водой

Но делать это нужно разумно и осторожно. Если мы, взрослые, поневоле проводим процедуру закаливания несколько раз в день (пока бежим на работу и обратно), то наши детки, порой, целыми днями сидят дома. Значит, там и будем их закаливать.

Самое главное в этой процедуре – её постоянство и постепенное увеличение интенсивности. Не будет эффекта от закаливания, если поливать ребёнка на протяжении долгого времени водой одной и той же температуры. Обычно она составляет 36,6 градусов. Для первого раза приготовьте воду на градус ниже.

Когда ребёнка уже искупали (грудничка), нужно вынуть его из ванночки, удобно взять и держать спинкой вверх. Обливание начинайте с пяточек, потом лейте воду по позвоночнику вверх до головы. Вытирать малыша не нужно, просто промокните полотенцем и заверните в пелёнки.

Детям более старшего возраста закаливание можно начинать с умывания водой, температура которой с +28–+30 градусов снижается постепенно до +20 зимой и до +18 летом. Дети старше двух лет моют лицо, шею, руки до локтя, старше трёх – верхнюю часть груди и руки выше локтя. Исходная температура воды для детей старше трёх лет тоже +28–+30, а минимальная летом +16, зимой +18 градусов.



Витаминный суп на скорую руку

Этот суп подходит для детей от семи месяцев и старше. Варится он очень быстро.

Понадобится 300-350 миллилитров воды, половина луковицы, столько же – картофеля, 12 листка капусты, треть моркови, горсть мясных стружек и 1/2 чайной ложки растительного масла, соль добавите по вкусу.

Возьмите кусок замороженной говядины (свинины, курицы) и настругайте тонкие мясные стружки. Положите их в кипящую воду. Варите 15-20 минут. Затем добавьте к ним мелко нарезанные овощи и варите ещё 15 минут на медленном огне. Перед готовностью добавьте соль и растительное масло. Готовый суп измельчите в блендере до получения пюреобразной массы.

Автор: Страницу подготовила Ксения ПАВЛИДИ