Медиакарта
15:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорожу мнением земляков

Дорожу мнением земляков
09:37 | 11 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Глава Казанского сельского поселения Сергей Леонтьевич ЧЕРКАСОВ – личность в районе известная, фигура колоритная. Здесь, в Казанском районе, жили и работали его родители, брат Николай. И сам он много сил и энергии отдал родному краю. Сергей Леонтьевич – полковник милиции, почётный сотрудник МВД России, член партии «Единая Россия». Но выставлять свои заслуги напоказ он не любит. Корреспондент газеты Нина Ростовщикова попыталась его разговорить и задала ему несколько вопросов.

– Сколько я помню, Сергей Леонтьевич всегда находился на службе у людей. Перечислите основные этапы своего трудового пути.

– После окончания Омской школы милиции в 1975 году я прибыл по распределению в Казанский отдел милиции и два с половиной года проработал здесь следователем. Потом меня перевели в Аромашево заместителем начальника РОВД. Оттуда уехал в Москву, поступил в академию МВД СССР. После учёбы меня направили начальником Сладковского райотдела внутренних дел, потом начальником Калининского райотдела милиции города Тюмени. В 1991 году брат Николай уехал из областного центра на работу в Казанскую райбольницу главврачом. Стал звать меня на родину. Тогдашний глава района В.И. Барабанщиков предложил мне переехать в Казанское, я дал согласие и вскоре возглавил здешний РОВД. С 18 июля 2003 года работаю главой села.

С приходом Черкасова на каждую из этих должностей происходили перемены к лучшему. Не грех и перечислить – какие.

– Я часто вспоминаю работу в Сладково, то, с каким уважением относились ко мне сладковцы. Наверное, потому, что я не давал покоя и спуску ни себе, ни своим подчинённым. И вытянул Сладковский райотдел милиции в передовые. Он занимал III место в области по всем основным показателям работы. Непросто было и в городском райотделе: несколько другая специфика, сфера деятельности, 600 человек в подчинении. Но справился, райотдел не был на худом счету.

Могу сказать без ложной скромности, что немало добрых перемен произошло за время моего руководства Казанским РОВД. Выросли показатели раскрытия преступлений, улучшилась охрана общественного порядка. К нам со всей области приезжали перенимать опыт. Уделялось тогда большое внимание укреплению физической подготовки кадров. Мы проводили спортивные состязания, в которых участвовали команды 20 райотделов области. Подобные мероприятия дисциплинировали, закаливали сотрудников, объединяли людей. Это всё помогало решать сложные задачи, способствовало взаимодействию и взаимовыручке. Когда приезжали проверяющие из Министерства внутренних дел, они были поражены тем, как у нас организована подготовка кадров. Хвалили нас и за то, как мы работали с людьми. Из райотдела выезжали целой бригадой в определённое село и проверяли паспортный режим, хранение оружия, состояние техники, соблюдение правил дорожного движения, работу с подростками и так далее. А это давало возможность быть в курсе дел, знать, кто чем живёт, какие существуют проблемы, на что обратить внимание.

Кстати, мы умели не только работать, но и отдыхать, что тоже важно в работе с кадрами. Если лошадь всё время подстёгивать и не давать ей передышки, она свалится.

Я видел, как у людей меняется отношение к милиции: к сотрудникам РОВД стали относиться с уважением. И лично мне милицейская служба многое дала, многому меня научила. Мне и сейчас прежние навыки и связи помогают в работе.

Скоро уже исполнится 10 лет с тех пор, как я работаю на должности главы Казанского сельского поселения. Круг обязанностей мой и моей команды широк. Но выделю основные направления. Во-первых, это забота о ветеранах. Считаю, что для них нужно сделать всё возможное, причём не только и не столько в материальном плане. Не менее важно – оказать внимание, моральную поддержку. Стараемся, чтобы не чувствовали себя забытыми и воины-интернационалисты, прошедшие Афганистан, Чечню. Постоянно проводим мы Дни воинской славы, отмечаем праздники почти всех родов войск. И теперь уже бывшие пограничники, моряки, десантники, танкисты готовятся к своему празднику, собираются на митинг, и всё проходит организованно. Дети стали гордиться отцами, родные – радоваться за своих близких.

Второе направление – благоустройство. Помню, когда я начал вырубать сушняк в центральном парке, сколько было недовольных этим. Когда мы разбивали цветники, меня спрашивали: «Тебе что, больше делать нечего?» А сейчас любуются этой красотой. Сколько пришлось убеждать некоторых руководителей в необходимости благоустройства и озеленения территорий предприятий и организаций, сколько воспитывать частных домовладельцев. А сейчас райцентр всё больше расцветает. Недаром же наше поселение в областном конкурсе по благоустройству трижды занимало призовые места (и 1, и 2, и 3).

Третье направление – организация досуга детей, а конкретнее – строительство детских площадок. Задумав строить детскую игровую площадку в центре, я стал искать пути и возможности приобретения специального оборудования. И здесь опять-таки помогли милицейские связи. Старые друзья из Омска подсказали, в какую фирму обратиться. Оборудовали одну площадку и решили, что этого недостаточно, надо устанавливать их в микрорайонах. Сейчас в райцентре 12 детских площадок, но на этом не остановимся. В ближайших планах – строительство площадки возле воскресной школы.

Появилось за эти годы много добрых традиций. Это и проведение осенней выставки «Сад и огород», и Дня матери, и торжественные проводы в армию, и Дни здоровья, и праздник Крещения, и новогодние утренники для отличников, и «Голубой огонёк» для активистов, друзей администрации, спонсоров. Я благодарен тем, кто помогает нам в работе, поддерживает наши начинания и сам подключается к организации добрых дел. Без их помощи ничего бы не получилось.

А планов у нас больше, чем сделанного. В 2013 году будем отмечать 260-летие села Казанского, и надо уже начинать готовиться к юбилею.

По посёлку ходят слухи, что Черкасов оставляет свой пост. Неужели это правда?

– Не пересказать, сколько слухов обо мне ходило по району за годы моего проживания здесь. И кто только эти слухи распространяет? Обидно порой становится. Я не хапуга, не взяточник. Меня так воспитали родители. Я дорожу своей репутацией, мнением земляков. Хотя есть граждане, которые не видят наших усилий, всё чем-то недовольны. А вот те, кто приезжает издалека и не был в районе несколько лет, поражаются произошедшим изменениям. Не раз ко мне люди подходили на улице со словами восхищения, благодарности за то, что администрация сделала, и говорили: «Дай, я тебе за это руку пожму». И очередные разговоры о моей отставке – это тоже слухи. Пока уходить не собираюсь, остаюсь на службе у земляков.

Что Вы цените в людях и чего не приемлете?

– В людях ценю порядочность, профессионализм, деловитость, организованность. Не люблю болтунов, не переношу глупость. И совсем не важно, какой пост человек занимает. На своей шкуре почувствовал, как меняется отношение подхалимов, когда ты при высокой должности и когда уходишь с неё. Но среди таких индивидуумов друзей у меня нет. Друзья у меня настоящие, надёжные, проверенные.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к землякам: давайте все вопросы и проблемы решать вместе, сообща. Не надо считать, что администрация кому-то что-то должна. Лишь совместными усилиями мы преобразим наше село, сделаем его красивым, уютным, комфортным для жизни.

А ещё хочу поздравить своих бывших коллег, сослуживцев с Днём милиции. Берегите здоровье, свою честь и близких вам людей.