Медиакарта
1:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борис Титов представил «Деловую Россию»

11:46 | 23 апреля 2010
Источник:

Сергей БОРИСОВ

В зале заседаний Западно-Сибирского инновационного центра председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов представил свою организацию, объединяющую в основном представителей малого и среднего бизнеса.

На встрече присутствовал заместитель губернатора Александр Моор. Борис Титов сразу же пояснил, что «Деловая Россия» «никакая не партия», а объединение людей, лоббирующих интересы бизнеса. Прежде всего, несырьевого бизнеса – финансовой сферы, IT-компаний, предприятий переработки и так далее.

Лоббировать интересы, напомнил Титов, можно как изнутри (более девяноста процентов членов «Деловой России» одновременно являются членами «Единой России»), находясь около власти и подсказывая ей, «где кочки и как их объехать», так и снаружи («Собака лает, а караван идет»).

Объединение «Деловая Россия» предпочитает первый способ («Это принципиально важно»), но при случае не откажется и от второго. Был бы ресурс. «Это что-то вроде Промпартии, но не партия» (у той действительно был серьезный ресурс).

Борис Титов пояснил, что «Деловая Россия» сотрудничает с другими организациями, в частности, с ОПОРОЙ России, РСПП. Попытка взаимодействовать с партией «Правое дело» (Титов вместе с Гозманом является сопредседателем, правда, «уже написал заявление» о сложении полномочий) кончилась неудачей:

– Мы слишком разные: мы занимаемся сугубо практическими вопросами, а им нужен эпатаж.

Ссылаясь на умных экономистов («Я не экономист, я бизнесмен и предпочитаю слушать умных людей»), Титов сообщил, что рентабельность сырьевого бизнеса составляет 38 процентов, тогда как «обычных предприятий» – в среднем 13. По некоторым кластерам, в частности, в легкой промышленности, дела обстоят много хуже.

– Я не против сырьевого сектора, но должно быть правильное регулирование, – сделал акцент Титов и несколько раз оговаривался, что ему «трудно вести речь об этом на этой площадке» (имелась в виду не столько небольшая площадка зала, где находилось не более трех десятков мелких и средних бизнесменов, сколько замкнутая на «нефтянку» промышленная Тюмень).

Экономическая часть разговора в основном крутилась вокруг единого социального налога, который с 1 января 2010 года заменен на социальные страховые взносы, ставку по которым планируется поднять с 26 до 34 процентов.

Судя по настроению участников встречи, подобное повышение самым серьезным образом ударит по всем кластерам промышленности (исключая, пожалуй, «нефтянку»). Для мелких и средних бизнесменов – «это просто смерть!». «Придется или за-крыться, или уходить в тень».

По мнению Титова, новация снизит ВВП. «В итоге мы получим не пополнение бюджета, а снижение». «В Минфине это понимают, Алексей Кудрин уже говорит не о 34, а о 32 процентах».

Визит лидера «Деловой России» закончился под занавес дня встречей с губернатором Владимиром Якушевым. «Мы готовы рассматривать предложения о сотрудничестве, работать над совместными проектами. Мы заинтересованы в развитии бизнеса на территории Тюменской области», – цитирует губернатора пресс-служба.