Медиакарта
16:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На зарядку становись!

На зарядку становись!
10:36 | 11 ноября 2011
Источник: Тюменский край

Мы продолжаем цикл статей, посвященный физическому развитию детей. В предыдущих выпусках мы уже привели примеры подвижных игр, которые способствуют телесному совершенствованию. Теперь же хотелось бы особенно подробно остановиться на роли гимнастики в повседневной жизни малыша.

На самом деле, не из каждого ребенка вырастет выдающийся гимнаст, но речь и не об этом идет. Употребляя слово «гимнастика», мы имеем в виду общую физическую подготовку, целенаправленное формирование и развитие физических способностей малыша. Наверняка, многим нашим читателям фразы о пользе спорта набили оскомину. Но нам в очередной раз придется повторить мысль о неоценимой пользе гимнастики для детей при условии ее систематического выполнения. Степень нагрузки, частота и время выполнения упражнений подбирается сугубо индивидуально. Желательно, чтобы время было всегда одно и то же. Неважно, утром, после дневного сна, на прогулке или вечером со всей семьей, главное – регулярно. Разумеется, что не рекомендуются нагрузки непосредственно после еды или за короткое время до сна – это может спровоцировать нарушение пищеварения в первом случае, и сна – во втором. Одно из основных условий успешного выполнения и хорошей результативности – положительный настрой. Хорошее настроение, желание выполнять упражнения – вот залог здоровья. Если ваше чадо наотрез отказывается осуществлять какую-либо физическую работу – не давите на него своим родительским «надо». Постарайтесь на своем примере показать ребенку пользу и необходимость таких занятий. Будьте готовы к тому, что вам самим придется заняться зарядкой (вы же помните, что личный пример творит чудеса).

Все гимнастические упражнения для детей выполняются, в принципе, по общепринятой схеме. В состав комплексов входят различные виды ходьбы и бега, общеразвивающие занятия с инвентарем и без, подвижные игры, эстафеты. В начале занятия проводится разминка, затем выполняются упражнения на укрепление мышц спины, плеч, рук, живота, ног. Стоит отметить, что именно они и составляют большую часть занятия, поскольку способствуют комплексному развитию тела, формированию правильной осанки и умению ориентироваться в окружающем пространстве. По окончании этой части занятия проводится игра, а в завершение – ходьба в медленном темпе и упражнения на восстановление дыхания.

При проведении занятий также существуют некоторые правила, которые весьма просты. Перед выполнением упражнения в первый раз дайте словесную инструкцию, проще говоря, объясните, что нужно сделать и как. Объяснение сопровождайте показом. Не стоит использовать чересчур много слов и лишних движений. В данном случае весьма актуально вспомнить фразу: «Краткость – сестра таланта». По мере запоминания предоставьте малышу возможность сделать все самостоятельно. Тренируйте его запоминать движения как можно быстрее и точнее. Выполнять гимнастку лучше под легкую, веселую, а главное – любимую музыку.

В следующих наших статьях мы предложим вашему вниманию комплексы оздоровительной гимнастики для детей различного возраста.

Марина Смирнова, руководитель ЧДС ЦРД «Мой Мир», ул. Широтная, 126, тел.: 642-686, 938-231, www.ds-moymir.ru