Медиакарта
16:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровые университеты

Здоровые университеты
10:47 | 11 ноября 2011
Источник: Тюменский край

9 ноября «Молодая Гвардия Единой России» провела акцию «Университет без сигарет» по выявлению незаконной продажи сигарет и алкоголя вблизи вузов города Тюмени.

Молодогвардейцы провели контрольные рейды по торговым точкам на предмет выявления продажи несовершеннолетним алкоголя и табака, а также торговли сигаретами ближе 100 метров от границ территорий образовательных учреждений. Во время контрольных рейдов молодогвардейцы провели пикет возле торговых точек, нарушающих закон. Все прохожие смогли на размещенном баннере, а также в специальных буклетах, раздаваемых молодогвардейцами, ознакомиться с информацией о том, каким образом любой гражданин сможет помочь в борьбе с незаконной продажей алкоголя и табака детям.

«Проект «Потребительский патруль» уже принес определенные успехи. И, как могут заметить граждане, практически во всех магазинах, находящихся ближе 100 метров от учебных заведений в центральном административном округе Тюмени, где располагается большинство учебных корпусов вузов Тюменской области, исчезли из продажи сигареты.

Но еще не все предприниматели хотят соблюдать закон. Мы выявляем нарушителей и будем бороться до полной победы над незаконной торговлей сигаретами и алкоголем», – сказал заместитель начальника штаба Тюменского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Роман Чуйко.

Цель акции – привлечь население к проявлению активной гражданской позиции по отношению к проблеме распространения и продажи алкоголя и табака несовершеннолетним, что губительно влияет на будущие поколение, криминальную обстановку и комфортность жизни. По телефону горячей линии 68 - 77 - 00 любой гражданин сможет анонимно сообщить о замеченной продаже алкоголя или сигарет подросткам. Продажа данной продукции вблизи образовательного учреждения или в ночное время запрещена законом. Вся полученная информация будет проверена оперативной группой «Молодой Гвардии Единой России».

При подтверждении факта продажи материалы будут направлены для принятия мер в правоохранительные органы, Роспотребнадзор, Прокуратуру и Управление по товарному рынку администрации города Тюмени.

Алина Довгуля