Медиакарта
16:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растить патриотов, готовить достойную смену

Растить патриотов, готовить достойную смену
11:47 | 23 апреля 2010
Источник: Сельская новь

Растить патриотов, готовить достойную смену

тическое воспитание молодого поколения. Патриотизм проявляется в любви к своей Родине, к краю, где живёт человек, к истории и культуре своего народа, к школе, где он учился, к старшим, к родным.

От того, как будет воспитана молодёжь, зависит будущее нашей страны. Патриотическое воспитание начинается с семьи, но большая роль отводится школе. Как бывший педагог я очень хорошо понимаю, что одна школа не сможет решить эту задачу. Только в сотрудничестве с другими организациями на селе (с сельской библиотекой, Домом культуры, ветеранской организацией) можно многое сделать, а самое главное - постараться передать молодёжи хоть малую дольку целеустремлённости и патриотизма своих далёких сверстников.

Ветеранской организацией была предложена идея проведения совместных мероприятий подобного рода. Первым стал урок мужества на базе Назаровской МОУ СОШ, который готовили ребята кадетского класса «Патриот» под руководством В.Д. Черепанова и организатора по воспитательной работе Т.В. Стёпочкиной. Его назвали «Души, опаленные Афганом» и посвящён он был памяти не вернувшихся с Афганской земли наших земляков воинов – афганцев. На встречу с учащимися школы пришли мама В.В. Щетникова – Е.А. Щетникова, Н.И. Готшалк, библиотекарь сельской библиотеки.

Урок мужества открыла Т.В. Стёпочкина, организатор по внеклассной работе. Она рассказала ребятам об Афганской войне, используя при этом слайды. Учащиеся кадетского класса: Дмитрий Слободенюк, Альбина Назарова, Валентин Стёпочкин рассказали, что для сотен тысяч воинов – афганцев эта воина стала серьёзным испытанием на выносливость. Пройти все круги ада и не сломаться могли только настоящие мужчины, сильные духом.

Затем слово было представлено библиотекарю Н.И. Готшалк. Она принесла книгу с фотографиями наших погибших земляков, посоветовав учащимся прочитать её. Нина Ивановна рассказала о жизни, службе и гибели на земле Афганистана П.Н. Белякова и А.Н. Лукошкова. О Петре Белякове из её рассказа ребята узнали, что он был хорошим спортсменом, рассудительным, любил технику, труд. Посылал письма родным, оберегая их от дурной весточки, от правдивых, страшных даже для повидавших на своём веку воинов фактов военной действительности. Рассказала, как он погиб, ведя бой до последнего патрона.

Об Алексее Лукошкове ребята узнали, что он закончил Омское техническое училище, увлекался парашютным спортом, получив хорошую военную подготовку. Матери в письмах сообщал: «Всё нормально, прохожу мужскую службу». Последнее письмо пришло после его гибели. - Как говорят, солдат войну не объявляет, солдат войну не выбирает. Но именно он во все времена был и остаётся в первых рядах защитников Отечества, - говорит Любовь Андреевна.

  • Прошёл 21 год после вывода советских войск с территории Афганистана, но годы не изгладят в памяти подвиг тех, кто по первому зову Родины принял участие в той войне. И как бы ни оценивали сегодня в обществе роль нашей страны в этих событиях, солдаты и офицеры с честью выполняли свой долг. Для нас никогда не потеряют ценность высокие нравственные качества воина – интернационалиста: мужество и героизм, настоящая дружба и взаимовыручка.

21 год назад наши парни, почти мальчишки, ушли на войну, не представляя, что это такое. Из 39 человек нашей абатской земли три погибли в Афганистане.

Владимир Щетников учился в школе, работал в совхозе «Назаровский», отслужил в армии, завёл семью. Воспоминания матери о прощании с сыном, уходившем служить сверхсрочно, о гибели прапорщика В. Щетникова вызывают слезы.

Урок закончился словами: «Сегодня мы вспомнили поимённо тех, кто ушёл с абатской земли и не вернулся из боя. Наши земляки, воспитанные на героических традициях отцов и дедов, проявили мужество, героизм, стойкость. Низкий поклон отцам, матерям, жёнам, братьям, сёстрам героев. Низкий поклон солдатам за стойкость духа, верность воинскому долгу, военной присяге.

Во веки веков их имена останутся в сердцах сегодняшнего и будущих поколений, ибо они достойны носить звание бойца. Честь им и слава». Священная минута молчания – почтение памяти тех, кто не пришёл домой с войны в Афганистане.

Л. Петрусевич, председатель совета ветеранов Назаровского сельского поселения