Медиакарта
19:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Детки» всегда помогают родителям

«Детки» всегда помогают родителям
12:08 | 11 ноября 2011
Источник: Тюменский край

В помощь маме – Интернет. Одним из победителей конкурса «Тюменский характер» в номинации «Золотые руки» стала создатель сайта для тюменских родителей Елена Кашкарова.

Интернет-ресурс «Детки» сегодня посещают порядка 23 000 человек в день.

Сайт был создан 7 лет назад. Тогда Елена была молодой мамой. Среди друзей не было ни одной опытной матери, с которой можно было бы обсудить детские темы. Елена обратилась за информацией в Интернет: благо сайты по детской тематике были уже тогда. Правда, их недостатком были небольшие объе­мы материалов, редкие обновления, а главное – оторванность от реалий нашего города. Вскоре всю полезную информацию, которую можно было найти, она прочитала. И задумалась: «Как хорошо было бы, если бы был у нас в Тюмени свой сайт, чтоб и информация о магазинах, садиках и прочих учреждениях, чтоб про развитие и уход можно почитать было, чтоб было с кем поговорить...» Кашкарова набросала на листе концепцию сайта и показала мужу. Алексей в то время работал в фирме, занимающейся разработкой сайтов. Через несколько месяцев идея была реализована.

Сайт «Детки» очень быстро набрал популярность. Программистам приходится регулярно дорабатывать ресурс, чтобы успевать за растущим числом посетителей. Здесь очень много полезной информации для молодых родителей: подборки полезных статей о беременности и родах, информация о детских садах и школах, адреса детских магазинов, досуговых центров, медицинских учреждений, афиша мероприятий для детей. Но самое главное – личный опыт пользователей. На сайте работает форум, где в режиме онлайн можно обсудить с другими родителями насущные проблемы, попросить совета, задать вопрос специалисту, поделиться отзывом, поучаствовать в совместной закупке необходимых товаров по оптовым ценам.

Ресурс дает возможности общаться и будущим мамам, обсуждающим вопросы планирования семьи, и тем, кто ожидает прибавления в семье и вместе переживает особенности своего срока беременности.

Большое внимание на сайте уделяется благотворительности: есть возможность в частном порядке попросить помощи или оказать ее нуждающемуся, а есть благотворительные организации, которые шефствуют над детскими домами и социальными учреждениями. Формируются группы взаимопомощи – не только материальной, но и юридической, и психологической.

Молодые мамы часто в силу разных причин ограничены в круге общения. Для многих Интернет – это как окно в мир. И, безусловно, для тюменских родителей сайт «Детки» – первая площадка за этим окном. А Елена Кашкарова своими золотыми руками содержит эту площадку: придумывает новые интересные проекты, конкурсы, работает над удобством и прив­лекательностью ресурса. И не зря: по версии Тюменской баннерной сети, сайт для тюменских родителей – самый посещаемый в регионе. Впрочем, его география уже давно вышла за пределы нашего города. Свои разделы «Деток» есть в Омске и Кемерово. На форуме зарегистрировано немало пользователей и из других регионов России. Накопленная за 7 лет база знаний делает ресурс универсальным источником информации для многих родителей.

Елена – настоящий патриот Тюмени. Дело в том, что карьерные движения ее супруга Алексея позволили семье Кашкаровых поездить по России и даже пожить некоторое время в Казахстане. И, сравнивая жизнь в других городах, Елена пришла к выводу, что Тюмень – на самом деле, лучший город земли. «Здесь люди на улицах улыбаются. Я такого больше нигде не встречала. Когда долго живешь в другом месте, а потом возвращаешься – это просто бросается в глаза. Еще у нас в Тюмени очень вежливые водители на дорогах, что бы ни говорили об этом на форумах. У меня была возможность сравнить, и я знаю, о чем говорю», – уверяет руководитель «Деток».

Сейчас Елене Кашкаровой 29 лет, она воспитывает 2 замечательных дочек и является одним из самых перспективных молодых предпринимателей нашего города.

Вера Хабарова