Медиакарта
6:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые школы имени Карпова

Новые школы имени Карпова
12:21 | 11 ноября 2011
Источник: Тюменский край

В рамках визита Анатолий Евгеньевич открыл шахматный класс в тюменской школе № 88, в селе Ембаево Тюменского района и городе Ялуторовске и поздравил победителей Спортивного фестиваля дворовых команд. В Ембаево на базе Дома культуры игре в шахматы будут учиться сельчане от пяти лет и до глубокой старости. В селе уверены, что здесь появятся свои «карповы».

«Неважно, в большом городе или в деревне живет человек. Возможности должны быть везде», – сказал на открытии экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Обращаясь к ребятишкам, он отметил, что даже если они не станут гроссмейстерами, то шахматы им дадут многое: логику, четкость мысли, расчет, умение принимать решения. Кроме того, участвуя в соревнованиях, можно подружиться с людьми со всего мира. Желающих сыграть с Карповым было много. За некоторыми досками сидели по два человека. В основном, пробовали свои силы школьники начальных классов. Но были и те, кто решил вспомнить молодость. Экс-чемпион играл со всеми одновременно. Попутно объяснял, как ходит ферзь и что такое шах.

Несмотря на то, что двенадцатилетняя Регина Алтынгузина играть с Анатолиев Карповым боялась, продержалась она дольше всех. Игре в шахматы ее учил дедушка Мухамедгали. За игрой внучки он наблюдал со стороны, чтобы ненароком не подсказать. Говорит, что у нее есть способности. За полтора года, что Регина учится играть, дедушку уже обыгрывала не раз.

Сегодня Анатолия Карпова не обыграл никто. Но из-за этого никто не расстроился. Для жителей Ембаево приезд Анатолия Евгеньевича – уже большая радость. Школьники ждут первых занятий. Гроссмейстер отметил, что школа имени Карпова – не только имя. Преподаватели будут проходить обучение на методических сборах, а ученики – участвовать в соревнованиях разного уровня. Такие школы открыты в 31 стране. В России их число перевалило за сотню.

В Ялуторовске открылся филиал шахматной школы имени Анатолия Карпова. Международный гроссмейстер провел одновременный сеанс на более чем 40 досках.

Поскольку экс-чемпион мира торопился на самолет, то попросил помочь президента федерации шахмат Тюменской области Геннадия Шантурова и директора местной шахматной школы Тагира Мировалова.

Игра шла напряженная. Некоторые шахматисты записывали ходы профессионалов, чтобы потом в спокойной обстановке разобрать партию. А Анатолий Карпов не отвлекался от игры, даже чтобы дать автограф.

Геннадий Шантуров отметил, что Ялуторовск – один из лучших шахматных городов в области. Здесь еще ссыльные декабристы увлекались этой игрой. Есть даже картина Знаменского «Ялуторовск. Декабристы играют в шахматы».

Открывшийся филиал уже третий по счету филиал школы Карпова на юге Тюменской области. Но на этом гроссмейстер останавливаться не собирается. Он планирует открыть областную школу в Тюмени.

Депутат Тюменской областной Думы, Секретарь Политсовета Тюменского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов сообщил участникам церемонии, что во время встречи экс-чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым достигнута договоренность об открытии в областном центре шахматной школы. «Давайте совместными усилиями превратим Тюмень в шахматную столицу России. Нам это под силу», – сказал Андрей Артюхов.

Мария Кузнецова