Медиакарта
10:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутат слова

Депутат слова
12:45 | 11 ноября 2011
Источник: Тюменский край

Вопросы образования всегда были в приоритете для депутата Тюменской областной Думы Сергея Романова.

8 ноября как кандидат в депутаты Тюменской областной Думы 5 созыва Сергей Викторович провел встречу с коллективом школы №42 на территории своего избирательного округа. Он подвел итоги работы и обозначил планы на будущее в случае своего переизбрания в Тюменскую областную Думу.

Директор школы №42 Галина Добродеева отметила, что за все годы сотрудничества с Сергеем Романовым ни одна просьба коллектива школы не осталась без ответа. «Для жителей микрорайонов и педагогов Сергей Романов является человеком, к которому можно обратиться за помощью, и она всегда будет оказана. Как отец он знает не понаслышке всю важность образовательного процесса. Потому что именно от качества образования, от тех условий, в которых обучаются наши дети, зависит их будущее и будущее нашей страны. С Сергеем Романовым всегда приятно работать потому, что это человек не слова, а дела, всецело поддерживаю все его начинания, поэтому решила стать его доверенным лицом на выборах в Тюменскую областную Думу», – подчеркнула директор школы №42.

Беседуя с коллективом школы, Сергей Романов сообщил, что основным принципом его депутатской деятельности является успешное решение вопросов избирателей на округе. «Я работал в Тюменской городской Думе, сейчас являюсь депутатом Тюменской областной Думы. И всегда избирался по одномандатному округу потому, что для меня, помимо законотворческой деятельности, очень важна живая работа с жителями округа, возможность решить наболевшие вопросы и сделать жизнь тюменцев лучше. Для меня главное, чтобы вопросы, с которыми ко мне обращаются люди, решались, и был виден положительный результат моей работы», – подчеркнул депутат. Стоит отметить, что за четыре года депутатской деятельности Сергей Романов помог в решении свыше 800 вопросов тюменцев, еще более 1000 жителей региона получили разъяснения по волнующим их проблемам. Ни одно муниципальное учреждение на округе, в том числе образовательное, не осталось без поддержки.

Как рассказала Галина Добродеева, благодаря помощи Сергея Викторовича был отремонтирован бассейн в школе. Для ребятишек это стало настоящим событием, потому что теперь они смогут купаться весь год и укреплять свое здоровье. Кроме того, образовательному учреждению были выделены средства на приобретение интерактивного оборудования, а также оборудования для школьного пищеблока. «Теперь в нашей школе есть все необходимое для современного образовательного процесса оборудование. А благодаря оборудованию в столовой наши ребятишки могут не только успешно учиться, но вкусно восполнять силы для получения новых знаний», – сказала директор школы.

Отличительная черта депутата Романова в том, что он не бросает слов на ветер и все обязательства перед гражданами, которые на себя берет, всегда исполняет. Так, во время встречи с коллективом школы №59 в микрорайоне Войновка в начале депутатского срока в Тюменской областной Думе Сергей Викторович взял на себя обязательство помочь с ремонтом дороги по улице Станционной. Как рассказали жители микрорайона, дорожное полотно и тротуары находились в плачевном состоянии, и невозможно было ни проехать, ни пройти, а это единственный прямой путь до школы. Все это доставляло жителям большие неудобства, особенно в весенне-осенний период. В текущем году депутат выполнил обещание, дорога была отремонтирована за счет средств, выделенных в рамках проекта «Новые дороги городов России» Партии «Единая Россия». Сергей Романов является его региональным координатором. Накануне 1 сентября депутат лично убедился в том, что все работы по ремонту дороги завершены, и в День знаний ребятишки и их родители могли комфортно доехать и дойти до школы по новым дороге и тротуару.

Как региональный координатор проекта Сергей Романов провел большую работу по включению основных проблемных объек­тов на территории своего избирательного округа в ремонт на текущий год. «В 2011 году в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России» из федерального бюджета при софинансировании регионального впервые были выделены масштабные средства на ремонт и благоустройство дворовых территорий, создание для граждан комфортных дорог от дома до школы, детского сада и поликлиники в городе Тюмени. На Восточный округ было выделено более 100 млн рублей, за счет которых отремонтировано 11 дворов и 6 проездов. Перед тем, как выйти на перечень работ, мы провели опрос населения и учли те наказы, которые получили от жителей по ремонту дорог. Мне как депутату удалось включить в перечень объек­тов на 2011 год несколько дорог, в том числе улицу Станционную. Я очень рад, что жители Войновки получили отличную дорогу и в любое время года могут передвигаться по ней с комфортом», – рассказал депутат. Основные вопросы к Сергею Романову касались благоустройства территории и повышения качества жизни ее жителей. Одна из преподавателей обратилась с вопросом о мосте через железную дорогу по улице Монтажников. Эта проблема, по словам женщины, касается всех жителей микрорайонов, многие для того, чтобы с утра добраться до работы, а вечером вернуться домой, тратят по несколько часов. Мост, по общему мнению, стал бы реальным способом снизить нагрузку на дороги в этом районе Тюмени.

Сергей Романов сообщил, что данный вопрос поднимался губернатором уже неоднократно, и буквально несколько дней назад Владимир Якушев сообщил, что в 2012 году начнется строительство прямого хода с улицы Монтажников. В дальнейшем постепенно планируется сделать полноценную развязку. «Самое главное, что дорога через железную дорогу будет построена, и это значительно упростит передвижение тюменцев из микрорайонов и обратно», – сообщил депутат.

Еще одна учительница обратилась с вопросом о капитальном ремонте дома по улице Широтной, в котором она проживает. Она рассказала, что в доме было возгорание, и его подъез­­­­ды пришли в неподобающий вид. Сергей Викторович сообщил, что на встрече с представителями ЖКХ региона губернатор Тюменской области пообещал, что в будущем году на эту сферу будет выделен 1 млрд рублей. «Это большие средства, и их распределение должно быть публичным. Кроме того, необходимо их правильно освоить, чтобы управляющие компании сделали качественный ремонт в домах тюменцев. Это во многом зависит и от того, насколько сами жители домов будут причастны к контролю ремонта», – отметил Сергей Романов.

В процессе беседы к депутату обращались и с вопросами по улучшению переезда через теплотрассу в район МЖК, по освещению на улице Широтной и другим. Депутат дал обещание проговорить эти темы с руководителем управы Восточного административного округа Владиславом Черкашиным и найти пути их решения. Одним из главных для коллектива школы №42 вопросов стала спортивная площадка. Как рассказала Галина Добродеева, построенная 30 лет назад асфальтированная площадка не отвечает современным требованиям. И жители микрорайона остро ощущают потребность в хорошо оборудованной спортивной площадке. «На ней могли бы заниматься не только наши ученики, но и ребята из соседних школ, их родители и просто жители микрорайонов. Сейчас спортивная площадка является вопросом номер один», – сказала директор школы. Сергей Романов взял на себя обязательство в случае избрания в новый созыв найти средства на строительство новой площадки. «Сам занимаюсь спортом и знаю, насколько важно для здоровья и общего укрепления организма, особенно в детском возрасте, заниматься физкультурой. Поэтому в случае избрания в новый созыв областной Думы сделаю все возможное, чтобы выполнить данное обещание», – сказал Сергей Викторович. Он также сообщил, что в планах организовать общественную приемную депутата в здании управы Восточного округа, чтобы жители микрорайонов в любое удобное для них время могли обратиться со своими вопросами и получить помощь.

«Я считаю, что работа депутата в этом и заключается, помогать тем, кто нуждается в помощи. И не давать тех обещаний, которые не можешь выполнить. Так, по моему мнению, поступать правильно, и так я всегда и работал со своими избирателями. Думаю, никто не может сказать, что депутат Романов что-то пообещал и не выполнил. В будущем я намерен продолжить свою работу на благо тюменцев и надеюсь, вы меня в этом поддержите», – обратился к учителям Сергей Романов.

Анастасия Нагорская