Медиакарта
10:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойная зарплата педагогов – приоритет единороссов

Достойная зарплата педагогов – приоритет единороссов
15:36 | 11 ноября 2011
Источник: Тюменский край

Для «ЕДИНОЙ РОССИИ» образование – одно из приоритетных направлений. Задача Партии – добиваться того, чтобы все инициативы в этой сфере были реализованы в полном объеме.

Особое внимание уделено вопросу материального обеспечения учителей. 4 апреля этого года на встрече с единороссами лидер Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости изменения программы образования и призвал Партию осуществлять контроль своевременного внедрения изменений.

В частности, Владимир Путин отметил: «Очень важна будет роль «ЕДИНОЙ РОССИИ» на местах с тем, чтобы партийные организации Партии в законодательных региональных собраниях тоже активно включились в подготовку этих проектов, подготовку региональных программ модернизации образования и включились бы в плане контроля».

Партийный проект «Модернизация образования» направлен на модернизацию, техническое переоснащение и повышение заработной платы педагогов и престижности труда учителей.

Региональный координатор партийного проекта, депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов сказал: «Инициатива лидера Партии Владимира Путина даст мощный импульс развитию всей системы образования в Тюменской области, повысит статус учителя, значительно улучшит материально-техническое обеспечение школ. На модернизацию системы общего образования в России выделено 120 млрд рублей. Эти средства поделены на три календарных (два учебных) года (часть 2011 года, 2012 год и часть 2013 года). Объем финансовых вливаний в 2012 или в 2013 году из федерального бюджета будет определяться в зависимости от степени эффективности использования средств 2011 года. В Тюменской области финансирование комплекса мер по модернизации образования в 2011 году осуществляется за счет средств областного и местных бюджетов, а также средств субсидии из федерального бюджета, предоставленной для этих целей. Это более 386 млн рублей, причем из областного бюджета выделяется более 304 млн рублей.

Отмечу также, что с первого июня 2011 года фонд оплаты труда (ФОТ) всех бюджетников уже повысился на 6,5% (это повышение, по сути, компенсировало инфляцию). Второе повышение зарплаты учителей с первого сентября 2011 года – с этого момента заработная плата работников бюджетной сферы, в том числе и учителей, возросла на 22%. Всего в Тюменской области проживают 85 тыс. бюджетников. Цена вопроса на три года составляет 11 млрд рублей. Изменения внесены только в бюджет этого года, но обязательства область берет на себя и на последующие три года. По факту мы уже не сможем отказаться от этих обязательств, принимая бюджеты на 2012-й, 2013-й и 2014-й годы. В бюджете будущего года заложено частичное повышение зарплат учителей в начале года, а окончательно заработная плата педагогов станет средней по экономике в регионе к 1 сентября 2012 года».

Перед Партией стоит несколько задач. Это не только повышение заработной платы учителей, что на слуху у всех, но и, в первую очередь, создание современных условий работы в общеобразовательных учреждениях в связи с переходом на федеральные образовательные стандарты нового поколения. Эту задачу предполагается решать за счет проведения текущих ремонтов в школах, модернизации материально-технической базы (закуп необходимых технических средств обучения, наглядных пособий, учетной литературы, мебели), повышения квалификации педагогов, создания условий для дистанционного образования детей.

Цель тюменских единороссов – обеспечить существенное повышение качества жизни Тюменской области, создать условия для полноценной самореализации и жизненного успеха каждого жителя региона.

Голосуя за представителей Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», наши земляки обретают твердую уверенность в успешном будущем для себя и своих детей.

Анастасия Казанцева