Медиакарта
19:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш «Тюменский характер» во всем!

Наш «Тюменский характер» во всем!
15:42 | 11 ноября 2011
Источник: Тюменский край

Не успели оглянуться, как на дворе уже ноябрь со своими первыми победителями конкурса «Тюменский характер».

Победителей девятой недели конкурса объединяет не только тюменский характер. Четверо из них посвятили свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

Так, в номинации «Доброе сердце» с 1305 голосами победила обладательница Почетной грамоты Министерства Образования и науки РФ, нагрудного знака «Почетный работник общего образования РФ» Галина Попова. Как говорят ее ученики, в сердце Галины Николаевны столько доброты, любви и понимания, что рядом с ней невольно вспоминаешь свое безоблачное детство. А потому Галину Николаевну любят и ценят не только дети, но и взрослые.

Она – большой профессионал своего дела. Вместе с учениками участвует в городских спортивных мероприятиях, где ее воспитанники постоянно занимают призовые места. Артистичный, творческий человек, Галина Николаевна даже победила на городском конкурсе «Супер Дед Мороз».

Тюменцы умеют создавать удивительные вещи. Например, победитель в номинации «Золотые руки» (981 голос) Кнкуш Геворгян стряпает изумительные торты, придумывает и делает восхитительные прически. Все, за что берутся ее руки – преображается.

Уже почти традиционно победителем в номинации «Мужество и отвага» стал представитель спортивного сообщества Тюмени. Сегодняшний лидер – Олег Бердинских, набравший 1030 голосов.

Олег Бердинских – мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. В свои 28 лет он уже старший тренер-преподаватель в детско-юношеской школе олимпийского резерва. Кроме того, Олег Олегович возглавляет молодежную сборную Тюменской области по греко-римской борьбе. Под его руководством команда добилась очень серьезных результатов. Целый ряд членов молодежной сборной блистал на Первенствах России. Семеро воспитанников Олега Бердинских стали победителями и призерами всероссийских соревнований только за 2010-2011 годы. Спортсмены с большим уважением относятся к своему наставнику, ведь манера его тренировок жесткая, но результативная.

Но, разумеется, Бердинских не сразу стал тренером. За его плечами очень серьезная спортивная карьера. Греко-римской борьбой Олег занимается с детства, а в 2004 году целеустремленный борец попал в сборную команду России. 5 лет Бердинских добросовестно защищал честь Тюменского края на чемпионатах высокого уровня, не раз становился призером и победителем первенств. Подопечные его убеждены, что передавая свой богатый опыт, Олег Олегович помогает развитию греко-римской борьбы в Тюменской области и в России. Поздравил тренера с победой в народном голосовании президент областной федерации греко-римской борьбы, чемпион Европы и мира, серебряный призер Олимпийских игр по этому виду спорта Владимир Чебоксаров. «У нас сегодня почетная миссия: поздравить Олега Олеговича с победой в конкурсе «Тюменский характер». Он занимает активную жизненную позицию. Мы немало поэксплуатировали его как спортсмена, и теперь он передает свои знания и умения молодому поколению борцов. Будьте похожими на Олега Олеговича: он успевает везде. Успешно работает, тренирует молодых спортсменов, выводя их на высокий уровень, а еще воспитывает маленькую дочь. Добиваться многого, успевать везде – это признак спортсмена: привычка к режиму, дисциплине. Я думаю, всем молодым людям нужно брать с него пример!» – обратился Чебоксаров к воспитанникам Олега Бердинских.

Именитый спорт­смен Чебоксаров уверен: Олег Бердинских как никто достоин победы в конкурсе «Тюменский характер». И дело здесь не только в упорстве и целеустремленности, важен именно патриотизм, верность своей земле. Ведь когда Бердинских начал добиваться первых успехов на всероссийском уровне – ему делали немало предложений федерации других регионов. У Олега была масса возможностей уехать, тренироваться в других областях, выступать за иные города, где-то, возможно, и на более привлекательных условиях. Однако тюменский борец остался тюменским, все свои победы и успехи посвятил своему родному краю.

«Светлым умом» девятой недели конкурса «Тюменский характер» стал еще один преподаватель – Денис Трушников (1038 голосов). В 35 лет он заведует кафедрой теории и методики профессионального образования (а таких кафедр в России только 5!), работал заместителем директора Музейного комплекса имени И. Я. Словцова. Автор 250 научных работ. Готовит к защите докторскую диссертацию. Свободно читает лекции на английском и польском языках. Трушников бережет свою семейную историю и передает ее другим поколениям.

Ольга Суворова – «Человек слова», набрала 1028 голосов тюменцев. Ольга Валентиновна работает на художественном отделении детской школы искусств «Гармония». В 2007 году, «без отрыва от производства» с отличием окончила ТГНГУ по специальности дизайнер костюма. Но несмотря на открывшиеся перспективы, Ольга сохранила верность школе. Как говорят коллеги и воспитанники, отличительными качествами Ольги Валентиновны можно назвать преданность делу, заинтересованность в результате своей работы, пат­риотизм и ответственность, с которой она относится ко всему, за что берется. Приняв первоклашек, она бережно ведет их к выпускному классу, мягко направляя, сохраняя индивидуальность, помогая раскрыть потенциал каждого, и оставаясь при этом требовательным педагогом.

В 2009 году Ольга Суворова поставила себе цель: с группой учащихся представить Тюмень и страну в конкурсе Международного детского фестиваля «Солнце, Радость, Красота» в Респуб­лике Болгария. Результат – десять наград и Гран-При фестиваля. В 2010 году повторили опыт с меньшей группой, результат – пять наград и Гран-При фестиваля. В июне 2011 года Ольга Валентиновна с пятью учащимися испытали свои силы в Международном фестивале «Красоты Коста Бравы» в Испании. Результат – все награждены и Гран-При фестиваля. Что сказано, то сделано.

Ноябрь принес нам не только новых победителей, но и новую номинацию «Молодежная», участие в которой могут принять все желающие до 30 лет. Причиной появления новой номинации в конкурсе «Тюменский характер» стало желание молодежи выявить лучших представителей молодой Тюмени в своей возрастной группе, не соревнуясь с заслуженными учителями, тренерами, ветеранами труда и теми, кто за многолетний труд внес неоценимый вклад в развитие области. Подача заявок в номинацию «Молодежная» началась 1 ноября, а 7 ноября стартовало голосование. Теперь каждый день в этой категории называется победитель дня, а в конце ноября будет определен победитель месяца, который получит суперприз.

Вера Хабарова