Медиакарта
3:34 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обновление РЖД

Обновление РЖД
16:24 | 11 ноября 2011
Источник: Тюменский край

В России необходимо разработать государственную программу развития скоростного железнодорожного движения. С таким предложением выступил премьер-министр РФ Владимир Путин на Всероссийской конференции транспорт­ников 8 ноября.

По словам главы кабинета министров, за последние четыре года в России было построено и реконструировано около 50 тоннелей и мостов, расширены подъезды к ключевым морским портам, а также запущена программа скоростного пассажирского сообщения. «Да, быстрее, чем раньше, стали ездить, но по сравнению с нашими соседями это еще не скоростное сообщение», – отметил Владимир Путин.

Кроме того, глава Правительства отметил, что за последние 10 лет грузооборот железных дорог увеличился на треть. «Уверен, этот рост продолжится, и уже сейчас надо формировать резервы на будущее, повышать качество логистики, скорость грузоперевозок, использовать транзитный потенциал», – сказал он.

В ходе конференции Владимир Путин также напомнил, что в ближайшие три года собственные инвестиции РЖД на развитие железнодорожного хозяйства составят около 1 трл 100 млрд рублей. «Но важны не только железнодорожные линии сами по себе, нам важен эффективный прозрачный рынок железнодорожных перевозок, на котором не возникали бы искусственные проблемы типа дефицита вагонов», – отметил глава кабинета министров. При этом, по словам премьера, стоимость железнодорожных перевозок должна быть адекватной. «Необходимо находить правильный баланс, и именно из этой логики будем исходить», – добавил глава Правительства.

«За 5-10 лет нам нужно будет модернизировать и привести в порядок все федеральные трассы страны. Эта задача нам по силам абсолютно. Мы это, безусловно, сделаем», – заявил Владимир Путин.

«По нашим расчетам, только в специально созданных федеральных и региональных дорожных фондах до 2020 года мы сможем аккумулировать более 8 трлн рублей. С такими ресурсами, безусловно, можно решать самые большие и самые серьезные задачи», – сообщил глава кабинета министров РФ.

«Мы вкладываем в транспорт серьезные бюджетные деньги, однако, очевидно, что нужны дополнительные источники финансирования. Здесь мы многого ждем от механизма частно-государственного парт­нерства», – сообщил Владимир Путин.

При этом он отметил, что до 2020 года только в строительство новых автодорог планируется привлечь до полутриллиона частных инвестиций.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что безопасность на транспорте должна быть абсолютным приоритетом. «Нам нужны стандарты качества, современная техника, чтобы наша транспортная индустрия отвечала самым высоким мировым стандартам», – отметил премьер.

По его словам, не последнюю роль в этом играют кадры. В России свыше 300 вузов готовят соответствующих специалистов, однако в вопросе формирования кадрового ресурса Правительство, как сказал Путин, рассчитывает и на поддержку самой отрасли. «Именно от уровня профессиональной подготовки напрямую зависит надежность и безопасность транспортного комплекса, – подчеркнул он. – Безо­пасность на транспорте, здоровье, жизнь – это безусловный приоритет».

Владимир Путин напомнил, что гибель людей на транспорте и в ДТП зачастую связана «с недостаточной подготовкой специалистов». Особенно это касается метро и пригородных электричек. «Здесь требования должны быть самыми жесткими», – потребовал премьер. Он напомнил, что в модернизацию системы общественного транспорта в прошлом году было вложено порядка 100 млрд рублей. Необходимо, по словам Владимир Путина, ускорить развитие всей транспортной сферы, совершенствовать все виды высокоскоростного транспорта.

По материалам ER.RU