Медиакарта
23:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенний лёд не для прогулок

Осенний лёд не для прогулок
09:11 | 15 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Лёд в ноябре, начале декабря непрочен, да и водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а уж потом на середине. На озёрах и прудах лёд появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает образование льда. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и могут выдержать разный вес. Считается, что безопасная толщина льда, способная выдержать одного человека, должна быть не менее 7 сантиметров. Прочный лёд обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

Как бы ни предостерегали людей об опасности, к сожалению, повторяются ситуации, когда жизнь человека оказывается под угрозой. И в этих случаях решающим является то, как поведёт себя и человек, попавший в беду, и тот, кто окажется при этом рядом. При температуре воды 2-3 градуса провалившийся под лёд может продержаться 10-15 минут, а если вода ниже 2 градусов, то это время составляет всего лишь 5-8 минут.

Хотелось бы напомнить правила безопасного поведения на водоемах и способы помощи утопающим.

  • Нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (при тумане, во время дождя или снегопада).

  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

  • При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторённых троп или идти по уже проложенной лыжне.

  • При переходе водоёма группой необходимо соблюдать дистанцию друг от друга.

  • Замёрзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах с отстёгнутыми креплениями.

  • Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо. Это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд провалится.

  • Не отпускайте детей на лёд водоёмов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. В таком состоянии люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

А. ВИНЯРСКИХ, госинспектор Ишимского инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России по Тюменской области



Будьте предельно внимательными

Уважаемые водители! Отдел ГИБДД предупреждает, что в связи со сложными погодными условиями резко возрос риск совершения дорожно-транспортных происшествий в вечерние и утренние часы, а также в тёмное время суток.

Это связано с несколькими факторами.

Во-первых, в связи с похолоданием на проезжей части возможен гололёд.

Во-вторых, из-за грязи на проезжей части дорог загрязняются световые приборы и обзорные стёкла автомобилей, снижается видимость.

В-третьих, на фоне мокрого асфальта, грязного снега и оттаявшей земли водитель может не заметить пешехода в тёмной одежде и совершить наезд.

Просим водителей соблюдать особую осторожность, внимательно следить за уровнем жидкости в бачке стеклоомывателя, своевременно очищать внешние световые приборы от грязи. Пешеходам нужно тоже быть предельно внимательными, особенно в тёмное время суток.

Р. РАГОЗИН, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД «Ишимский»