Медиакарта
12:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Награда за ум и трудолюбие

Награда за ум и трудолюбие
09:19 | 15 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Четырнадцатый областной научный форум молодёжных исследований «Шаг в будущее» состоялся в Тюмени в конце октября. В нём приняли участие и учащиеся Казанской средней общеобразовательной школы.

Анастасия Яковлева, Даниил Егоров и Андрей Юров представили свои научно-исследовательские труды по истории, краеведению, математике и информатике. Ребят подготовили к участию в конкурсе учителя Н.Н. Барнёва, О.Н. Егорова и Д.В. Хорьяков.

Победителем в своей возрастной категории (старшие классы) в секции «Прикладная математика» стал Андрей Юров, ученик 11 класса. Андрей изучил основы математических дисциплин, которые преподают в высших учебных заведениях, и создал компьютерную программу. Она нужна для того, чтобы проверять задания по математике из контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Следует отметить, что ею уже достаточно активно пользуются учащиеся школы.

– Идея – создать подобную программу – принадлежит целиком и полностью Андрею, – рассказывает научный руководитель Дмитрий Васильевич Хорьяков. – Андрей умён, очень увлечён математикой, он старательный, трудолюбивый ученик.

Кстати говоря, успехи в учёбе у Андрея Юрова прослеживаются не только в точных науках. Он одинаково хорошо занимается по всем предметам и претендует на золотую медаль. А в научно-практической конференции «Шаг в будущее» юноша участвует во второй раз. Первая его работа была посвящена скейтбордингу. Катанием на скейтборде Андрей увлекается давно. Вместе с О.А. Собяниной подготовил тогда исследование «Скейтбординг как форма молодёжной субкультуры».

Победив на региональном этапе, в конце января 2012 года Андрей Юров поедет на общероссийскую конференцию «Шаг в будущее» в Москву.

Автор: Тамара НОСКОВА