Медиакарта
14:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответственно и от души

Ответственно и от души
09:23 | 15 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Часто определённое место работы ассоциируется у людей с конкретным человеком. Тем более если человек этот не просто долго работает на данном участке, а работает с душой, ответственно, высокопрофессионально.

Тамара Анатольевна Абатурова, заместитель главы Яровской сельской администрации, – яркий тому пример. За 19 лет, что работает она на данной должности, яровчане так привыкли к ней, что другого человека и не представляют на этом месте. Тамара Анатольевна знает людей, знает их проблемы, а потому понимает любого посетителя с полуслова.

Бывает, придёт односельчанин из какой-нибудь районной службы и просит у заместителя сельского главы нужную справку. Другой бы равнодушный человек выдал то, что попросили, лишь бы закон или инструкцию не нарушить. Не такая Абатурова. Она знает, что в эту районную службу совсем другая справка требуется, и явно гражданин по пути из райцентра уже успел всё перепутать. Тамара Анатольевна всё уточнит, позвонит в нужное учреждение: не гонять же человека лишний раз.

Не существует для неё и выходных дней, и отпуска. К примеру, поступили дети учиться, надо их снять с регистрационного учёта по месту жительства, но приезжают они домой только в выходные. Для Т.А. Абатуровой прийти на работу в субботу ради людей – дело обычное, по-другому она просто не может.

Конечно, многое изменилось в жизни за эти почти два десятилетия. Пришла Т.А. Абатурова в октябре 1992 года на выборную должность секретаря исполкома Яровского сельского совета, пройдя прежде выборы и став депутатом. Теперь она – муниципальный служащий, обязанный соблюдать ограничения и поступать в соответствии с законами. Может быть, не всегда это понятно рядовому гражданину, и из-за этого порой появляется неудовлетворенность. Но служба есть служба. И каждый вечер мысленно планирует Тамара Анатольевна день завтрашний: что необходимо сделать сразу утром, а что чуть позднее.

Для главы сельской администрации его заместитель – правая рука, надёжный соратник и помощник. При ином варианте работа просто не будет ладиться. Т.А. Абатурова много лет проработала с Елизаровой Ниной Александровной, последние годы – с Шеломенцевой Ниной Александровной. И с той, и с другой у Тамары Анатольевны сложились добропорядочные отношения, подчинённые одному общему делу. Находит Т.А. Абатурова общий язык и со специалистами районных структур, что тоже немаловажно в её работе. Ведь сельским замам приходится исполнять обязанности по решению многих вопросов местного значения, а также ряд государственных функций. Они и архивариусы, и делопроизводители, и кадровики, и в определённой мере нотариусы, инспекторы миграционной службы, статисты, организаторы выборов на своей территории… Всего и не перечислишь. А ещё нужно непременно побывать в так называемых «трудных семьях», заглянуть к одинокой бабушке, узнать, как дела в доме культуры… Словом, быть в курсе всего, что происходит на селе. И всё это Тамара Анатольевна Абатурова делает от души, ответственно, компетентно.

В канун празднования 80-летия района за многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления Тамара Анатольевна была награждена благодарностью главы района, да и ранее она неоднократно поощрялась за четкую и безупречную работу. Но, безусловно, главная награда для Т.А.Абатуровой – уважение людей, которым она служит.

Автор: Наталья ЯРКОВА