Медиакарта
16:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добру и пониманию путь открыт

Заводоуковске завершился отборочный этап областного фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями «Добру и пониманию путь открыт».

Его победители – Денис Талдин, Александр Ильин, Лидия Байзель, Марина Сенькина и Надежда Акучка – будут представлять наш городской округ на зональном туре в Ялуторовске. Инвалиды от 18 до 60 лет пробовали свои силы в номинациях «Литературное чтение», «Вокальное исполнение» и «Декоративно-прикладное искусство». Последняя, кстати, оказалась самой многочисленной: более полусотни участников представили на суд жюри 150 работ.

– Традиционно у нас активны сельские жители – люди с ограниченными возможностями из Горюново, Сосновки, Новой и Старой Заимки, Колесниково, Дроновой и Бигилы, – говорит заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Подушкина. – Но нам, организаторам окружного праздника, также хотелось бы видеть на фестивале участников из Лебедёвки, Гилёво и Комсомольского. Светлана Александровна отметила, что сегодня в городском округе проживает более трёх с половиной тысяч инвалидов, 198 из них – дети. Около 200 человек ежегодно получают ту или иную группу инвалидности впервые.

Каждый день в центре с теми людьми, чьи возможности физического здоровья ограничены, занимаются специалисты по социальной работе, медики, психологи, инструкторы по адаптивной физкультуре. Чтобы инвалиды чувствовали себя в обществе полноценными людьми, в работу специалистов отделения реабилитации сегодня включились окружные Дома культуры, библиотеки, музей, а также общественные организации.

– Ведь что такое инвалидность? Это не только физическая боль – это большой психологический срыв. И задача специалистов нашего центра научить людей жить с инвалидностью. Именно жить, а не существовать! – подчеркнула Светлана Подушкина.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора