Медиакарта
9:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С северными соседями живём дружно

С северными соседями живём дружно
10:27 | 15 ноября 2011
Источник:

Губернаторы Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин в прошедшую субботу побывали на важных для обоих регионов объектах – в аэропорту «Рощино» и на стройплощадке нового жилого микрорайона Тюмени.

На взлёт!

– В декабре тюменский аэропорт международного класса – «Рощино» – перевезет миллионного пассажира, – сообщил Владимир Поляков, генеральный директор этого авиапредприятия.

Целых десять лет его производственные объекты подвергались реконструкции, проводимой на средства областного бюджета. При этом аэропорт оставался действующим. В результате реконструкции он стал более современным. Но на сегодняшний день пассажиропоток через воздушные ворота Западной Сибири в несколько раз превышает их пропускную способность. По информации, полученной в правительстве области, «новая масштабная реконструкция пройдет в короткие сроки в действующем аэропорту, что архисложно, объём финансирования составит около пяти миллиардов рублей». Ямал заинтересован в обновлении тюменского аэропорта, так как это основная площадка для северных рейсов. Поэтому здесь будут задействованы и деньги округа, по программе «Сотрудничество», отметил губернатор ЯНАО. Дмитрий Кобылкин сообщил также о большой модернизации ямальского авиапарка, с переходом на импортные самолёты.

Как рассказал руководитель ОАО «Тюменьпромстройпроект» Алексей Тимофеев, разработка проектной документации в стадии завершения, получение госэкспертизы в феврале будущего года. Реконструкция аэропорта предполагается в три этапа. Сдача готовых объектов намечена на октябрь и ноябрь 2012-го, в декабре 2014 года планируется завершить последние строительно-монтажные работы. Реконструкция «затронет» здание аэровокзала, привокзальную площадь, перрон, подъездную дорогу, автомобильные стоянки, а также сети канализации, водоснабжения, газоснабжения, котельную, защитные сооружения. Сегодня территория аэропорта – 9,5 тысячи квадратных метров, после реконструкции она составит 27 тысяч «квадратов». Только площадь аэровокзала увеличится почти в четыре раза. Пропускная способность порта возрастёт более чем в три раза. На внутренних линиях «Рощино» сможет каждый час принимать и отправлять 600 пассажиров вместо двухсот, а на международных – в четыре раза больше по сравнению с сегодняшним днём.

Пассажиров ожидает максимум комфорта. Регистрация на рейс и сдача багажа будут проходить на первом этаже аэровокзала. Здесь же разместятся залы прилёта для пассажиров международных и внутренних рейсов. Досмотр, залы ожидания, кафе, магазины – на втором этаже. Представитель проектной организации подчеркнул: на достойном уровне будет выполнена вентиляция, кондиционирование. Вопросу энергосбережения уделено большое внимание, оборудование берется наиболее эффективное. Для отделки предусмотрены самые современные и долговечные материалы.

И транспортный вопрос продуман до мелочей. Директор аэропорта напомнил: в целях безопасности два месяца назад был внедрен контролируемый въезд автотранспорта к зданию аэровокзала. А в процессе реконструкции привокзальная площадь будет расширена, она будет иметь вид капли с односторонним движением. Количество парковочных мест для кратковременной стоянки увеличится на двести. Машину можно будет оставлять не на тридцать минут, как сегодня, а на два-три часа, учитывая, что на международные рейсы пассажиры и провожающие приезжают намного раньше. Рассказал Владимир Поляков и о том, что для посадки на большие самолёты – «Боинг» и «А-320» – будут предусмотрены пять телетрапов. В общем, всё делается для удобства пассажиров и сокращения непроизводительных «движений».

В числе дополнительных мероприятий по модернизации аэропорта – система видеонаблюдения, гаражный комплекс для спецтехники в аэродромной зоне, капремонт рулёжных дорожек и взлётно-посадочной полосы, а также ангар для двух воздушных судов типа RCJ-200 и VIP-зал. Аэропорт получит совершенно иной облик, отметил Владимир Поляков. А губернатор Владимир Якушев подчеркнул:

– Современный аэропорт – лицо области.

Микрорайон «Ямальский»

Другой объект программы «Сотрудничество» – многоэтажная жилая застройка из четырнадцати домов в Тюмени, в районе объездной дороги – улицы Монтажников – микрорайона «МЖК». Для ямальцев. Строительство здесь идёт полным ходом. Как рассказал Дмитрий Кобылкин, округ взял на себя переселение ветеранов-северян на юг:

– Наши граждане выбрали Тюмень как красивый и удобный для жизни город. И мы пошли им навстречу. Строим здесь так называемое социальное жильё, но очень комфортное, за которое гражданам доплачивать не придётся. Земельный участок под строительство площадью четырнадцать гектаров выделил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Глава нашего региона пояснил:

– Я прожил на Ямале двадцать лет. Знаю, что такое квартира для северянина на «большой земле». Как же я не буду своим землякам помогать! Тюмень готова и будет принимать северян. А то, что касается объектов социальной сферы – детсада и школы, то их строительство бюджет Тюменской области возьмёт на себя.

Строящийся микрорайон журналисты уже окрестили «Ямальским». А возводит его ОАО «Запсибгазпром», которое выиграло конкурс, проводимый НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО», по реализации программы переселения в Тюмень граждан, проживающих на территории Ямала. Компания обеспечивает проектирование, строительство и ввод, то есть реализует данный проект «под ключ». Можно надеяться, что с ответственным заданием «Запсибгазпром» справится достойно, ведь почти за сорок лет деятельности накопил огромный опыт сооружения промышленных объектов и жилья. Сдал свыше 400 тысяч квадратных метров квартир (домов). Построил в областном центре Первый и Второй Заречные микрорайоны.

Начальник управления капитального строительства ОАО «Запсибгазпром» Александр Шендерман уточнил:

– Генеральными подрядчиком и проектировщиком выступают ООО «Запсибгазпром-Газификация» и ОАО «ГРАДЪ». На субподряде работают несколько тюменских компаний. Всего в строительстве будет занято до полутысячи человек. Срок ведь отведён небольшой – сдача микрорайона запланирована в четвертом квартале 2012 года. Согласно проекту здесь будут 14 панельных и монолитных домов от десяти до семнадцати этажей, детский сад и школа, развитая инфраструктура, полное благоустройство, с озеленением, наружным освещением, спортивными, детскими и другими площадками.

Примечательно, что проектировщики подумали об инвалидах. На пересечении проездов и тротуаров для них предусмотрены заезды с пандусами, на входе в дома – такие же устройства. В целях рационального использования энергоресурсов будет применяться общедомовой и поквартирный учёт воды, тепла и электричества, а также эффективные технологии, позволяющие экономить ресурсы в местах общего пользования, – датчики движения, фотоэлементы.

С вводом микрорайона «Ямальский» в Тюмени прибавится более 2,5 тысячи новых квартир с полной отделкой, электроплитами, сантехникой, подведенной телефонией, ТВ, Интернетом, пожарной сигнализацией. Свыше 140 тысяч квадратных метров комфортного жилья!

А пока микрорайон строится. Растут стены первых домов. И на верхушке самого высокого подъемного крана полощется на ветру голубой «запсибгазпромовский» флаг.

– «Сотрудничество» – хорошая программа, объединённая общими идеями, границами. Она даёт возможность реализовывать общие проекты, решать общие проблемы, – отметил губернатор Ямала.

Автор: Людмила ГУРЕУ