Медиакарта
22:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ШАПРАН ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ,

кандидат в депутаты Тюменской областной Думы по 22 (Заводоуковскому) одномандатному избирательному округу.

53 года. Родился в селе Ковылкино Ковылкинского района Мордовской АССР. Образование -- высшее, проходил обучение в Кишинёвской школе милиции. Окончил Черкасский государственный педагогический институт (1983 г.). В 1998 году окончил факультет мировой экономики Тюменского государственного университета.

Директор ЗАО «Сибтехмаш». Эколог. Занимается охраной окружающей среды. Мастер спорта по борьбе дзюдо и военному многоборью. Один из постоянных спонсоров федерации карате Тюменской области. Женат, воспитывает четверых детей.

Нет социальному злу

– Виктор Васильевич, какова, по-вашему, главная болезнь нашего общества и есть ли курс лечения?

– Главные социальные болезни общества – преступность, наркомания, алкоголизм.. Это свидетельство некомпетентности и слабости власти, её несостоятельности. Когда человек становится преступником? Когда видит, что этим путём можно добиться большего, чем путём честного гражданина. Когда человек становится наркоманом или алкоголиком? Когда осознаёт, что не может ничего изменить в этом мире и уходит в искусственный мир блаженственных иллюзий. Почему сегодня честный труд становится менее привлекательным, чем самое грязное воровство? Это проблема власти. Пресечение наркомании и преступности в их основе – это не только наказание тех, кто уже встал на порочный путь, но и поощрение тех; кто не свернул туда. Социальное зло можно победить, пресекая его и одновременно создавая условия для того, чтобы оно не появилось больше никогда.

Ещё одна социально значимая проблема – безопасность семьи. Любой родитель беспокоится о своих детях: дорога до школы и обратно, проблемы взаимоотношений между школьниками старшего, среднего и младшего возраста. Психологический микроклимат в студенческой среде тюменских вузов, оставляющий порой желать лучшего.

– Что конкретно вы предлагаете для решения этих проблем?

– Моя позиция – развитие спорта, искусства, науки, поощрение инициативы на местном уровне и одновременно строгий и эффективный контроль и жёсткое пресечение рецидивов социального зла. Нужны общественные объединения, которые могли бы объединить студентов вокруг реальной практической цели, позволяющей получать необходимые навыки до вступления во взрослую жизнь.

– Например?

– В 2011 году по моей инициативе как члена совета ветеранов студенческих строительных отрядов был сформирован студенческий отряд из двадцати человек, который вёл общестроительные работы на объекте ДК «Нефтяник». Ребята зарабатывали по 35 тысяч рублей в месяц. Нормально? По-моему, неплохо.

Двадцать лет назад в Тарко-Сале (ЯНАО) я создал клуб «Десантник», который работает и по сей день. Воспитанники клуба уходили служить в пограничные войска и ВДВ. Многие из них с честью прошли горячие точки России, награждены боевыми орденами и медалями. Среди них есть чемпионы России по рукопашному бою и чемпионы мира по парашютному спорту. Сегодня бывшие курсанты клуба имеют свой стабильный бизнес. Одним из успешных предпринимателей могу назвать Василия Гёлиуса, соучредителя сети магазинов «Молоток».

Сергей Суразаков

Материал публикуется на безвозмездной основе кандидатом в депутаты В. В. Шапраном