Медиакарта
17:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В области мы - вторые

В Тюмени прошли торжества, посвящённые чествованию передовиков сельхозпроизводства и перерабатывающей промышленности.

Открылись они традиционной выставкой, на которую сельчане привезли всё лучшее, что производят. Красную ленточку выставочного зала перерезали губернатор Владимир Якушев, федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель председателя облдумы Виктор Рейн.

Наш округ был представлен деликатесами мясокомбината «Пурагроук», зеленными культурами «Ритзы», рапсовым маслом, соевым и рапсовым шротом Заводоуковского маслозавода, овощами и картофелем крестьянского хозяйства «Дружба», оригинальными хлебобулочными и кондитерскими изделиями индивидуальных предпринимателей города.

С похожим ассортиментом приехали и другие делегации районов. Правда, особенностью ялуторовской экспозиции стала молочная продукция, а казанской и омутинской – рыба и продукты её переработки, голышмановцы привезли валенки – гордость их сапоговаляльной фабрики.

Лучшими были признаны экспозиции Исетского и Голышмановского районов, им вручены памятные призы. Поощрительные подарки получили все участники сельхозвыставки.

Потом состоялось чествование победителей трудового соперничества.

Среди муниципальных районов Заводоуковский городской округ занял второе место и награждён дипломом и денежной премией.

Среди сельхозпредприятий семеноводческой специализации первое место присуждено ЗАО «Центральное», третье – ЗАО «Лесной».

Среди сельхозпредприятий молочной специализации (молочные комплексы) второе место заняло ЗАО «Падунское», а первое – ЗАО «Мичуринская свиноводческая компания».

По производству картофеля и овощей не было равных нашему предприятию – ООО «Дружба-Нива», а среди тепличных хозяйств – ЗАО «Ритза». Первым среди сельхозпредприятий индустриального типа стало ООО «Согласие» (свинокомплекс). Сельскохозяйственный кредитный кооператив «Доверие» вышел на второе место в области.

Дипломы и денежные премии вручены оператору машинного доения Наталье Поздняковой и оператору по уходу за молочным стадом Олегу Петрову из ООО «Возрождение», работнице теплицы «Ритза» Ларисе Головатских, оператору машинного доения из ЗАО «Падунское» Вере Мамаевой, операторам из «Согласия» Ирине Сысоевой и Владимиру Фельгеру.

Сельчане области в очередной раз доказали, что умеют трудиться и делают всё возможное для продовольственной безопасности региона.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора