Медиакарта
3:51 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

О законе – доступно

О законе – доступно
09:43 | 16 ноября 2011
Источник: Новая жизнь

**О.И.Дудкина, заместитель прокурора Бердюжского района - Ю.Михайлова, корреспондент газеты «Новая жизнь»

** -Олеся Ивановна, наш разговор хочется начать непосредственно с определения понятия «коррупция». Скажите, что оно обозначает?

-Одной из приоритетных сфер прокурорского надзора является надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции. У большинства людей слово «коррупция» ассоциируется с такими понятиями, как дача или получение взятки. В то время как законодатель трактует понятие «коррупция» значительно шире. Это и злоупотребление служебным положением, и злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

-Какие были выявлены нарушения в сфере противодействия коррупции за истекший период 2011 года в нашем районе?

-Прокуратурой Бердюжского района за десять месяцев 2011 года было выявлено 29 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции. В органы местного самоуправления направлено 16 представлений об устранений нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В основном нарушения касались порядка представления справок о доходах муниципальными служащими.

Девять нарушений прокуратурой были установлены в сфере оказания услуг для муниципальных служащих. По итогам прокурорского вмешательства виновные лица также понесли дисциплинарную ответственность.

В результате проверочных мероприятий было выявлено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, - что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации. В настоящее время по данному делу уже имеется судебное решение, вступившее в законную силу.

Кроме того, работниками прокуратуры регулярно изучаются нормативные правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления. В текущем году нами было выявлено два муниципальных акта, содержащих коррупциогенные факторы, то есть такие условия, которые заведомо предоставляют чиновникам не предусмотренные законом полномочия. Прокуратурой незамедлительно внесены соответствующие требования, и коррупциогенные факторы были исключены.

Безусловно, радует тот факт, что в сравнении с прошедшим 2010 годом количество выявленных прокуратурой района нарушений в сфере противодействия коррупции осталось на прежнем уровне. Однако это не означает, что на поднадзорной деятельности прокуратуры территории действительно все хорошо и гладко: практика районов и городов Тюменской области свидетельствует о том, что повсеместно распространены коррупционные проявления.

-Олеся Ивановна, если права человека нарушаются, скажите, куда он может обратиться за помощью, консультацией или разъяснением?

-Я в очередной раз призываю всех жителей и гостей нашего района к взаимодействию с правоохранительными органами. В случае нарушения ваших прав, оказания давления со стороны государственных и муниципальных служащих, чиновничьего произвола, создания административных барьеров прошу обращаться в прокуратуру района. Наши телефоны: 2-25-44, 2-22-95.