Медиакарта
4:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дания всматривается в тюменские перспективы

Дания всматривается в тюменские перспективы
10:18 | 16 ноября 2011
Источник:

Вчера под патронатом Министерства иностранных дел Королевства Дании, Посольства Королевства Дании в Российской Федерации, Датского энергетического агентства и при организационной поддержке правительства Тюменской области прошла Международная Российско-Датская конференция по энергоэффективности и энергосбережению.

Открывая конференцию, заместитель губернатора Евгений Заболотный отметил, что Тюменская область - привлекательный регион страны, находящийся в первой десятке по многим социально-экономическим показателям.

В том числе по части привлечения капитала. По результатам 2010 года, обнародованным Минрегионразвития, Тюмень вошла в десятку самых привлекательных городов России. Заместитель губернатора дал понять, что у нас найдется место и датским компаниям. Более того, их здесь ждут.

Дело в том, что региональное правительство выделяет до-

статочно серьезные средства на модернизацию коммунального комплекса. Утверждена комплексная программа. Только в этом году на эти цели выделено 2,6 миллиарда рублей.

«При этом важным является то, что средства должны использоваться эффективно и с максимальной пользой для дела .... Нужны новаторские идеи и предложения», - подчеркивал Заболотный.

Судя по выступлениям представителей Дании, которая является признанным лидером в области энергосбережения, за новаторскими идеями и конкретными предложениями дело не встанет.

Старший советник Датского энергетического агентства Андерс Хасселагер (DBDH) рассказал о датской политике повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном комплексе. Пия Циммерманн, специалист по экспорту DBDH, - о датской концепции теплоснабжения и преимуществах для компаний. Руководитель отдела продаж компании Aalborg Engineering Мариан Хорват - об экономической эффективности на современных ТЭЦ. Ларс Ибсен, компания «Логстор», - об эффективности как ключевом факторе при выборе труб.

Представители компании «Грундфос» посвящали присутствующих в стоимость жизненного цикла насосов; представители компании «Теплотекси/SPX Flow Technology - в способы обеспечения надежности систем теплоснабжения. Председатель Совета директоров компании «Гидро-Х» Оле Кристенсен - как хорошее качество воды предупреждает повреждение и износ теплосистем, стало быть, повышает ресурсо- и энергосбережение.

Доклады были выслушаны с большим вниманием.

Автор: Сергей БОРИСОВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/