Медиакарта
9:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вектор времени

Вектор времени
10:19 | 16 ноября 2011
Источник:

Социально значимые проекты и социально ориентированные организации Ямала будут поддержаны правительством региона

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел очередное заседание правительства автономного округа. На нем были рассмотрены проекты постановлений и распоряжений высшего исполнительного органа государственной власти региона, а также обсуждался ход реализации Федерального закона №40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

Руководитель департамента внутренней политики региона Сергей Климентьев отметил, что некоммерческие организации являются важной составляющей гражданского общества, и остановился на ключевых аспектах проводимой в округе работы.

«Важным» назвал Сергей Климентьев то, что федеральный закон даёт возможность регионам и муниципалитетам в зависимости от своих особенностей уточнять основания для признания некоммерческих организаций, действующих на территории, социально ориентированными. «Мы таким правом уже воспользовались. Завтра Законодательным собранием автономного округа будет рассмотрен во втором чтении проект Закона «О видах деятельности некоммерческих организаций для признания их социально ориентированными в ЯНАО». Этот закон вводит три дополнительных, по отношению к установленным федеральным законом, вида социально ориентированной деятельности, учитывающих специфику автономного округа. Это туристическая направленность организаций, детско-молодежное направление и деятельность, направленная на сохранение и развитие культуры коренных народов Севера», - подчеркнул докладчик.

В выступлении было отмечено, что на Ямале реализация Федерального закона № 40-ФЗ осуществляется на системной основе, причем вначале была решена задача создания необходимой нормативной правовой базы. В округе принят и действует ряд нормативных правовых актов, ведётся разработка новых. До конца текущего года департамент планирует внести на рассмотрение правительства ещё шесть нормативных правовых актов и практически завершить эту работу.

Сергей Климентьев отметил, что формы оказания господдержки социально ориентированным некоммерческим организациям различны. Данные полномочия департамент внутренней политики осуществляет в рамках целевой программы ведомства «Развитие взаимодействия власти и гражданского общества в ЯНАО в 2011-2013 гг.». За 2011 год общий размер поддержки СО НКО превысил 44 млн рублей.

Одним из важных мероприятий целевой программы ведомства является финансовая поддержка организаций и гражданских инициатив через ежегодное проведение конкурса социально значимых проектов. С 2006 года господдержку получили 74 проекта на общую сумму 18 343 000 рублей. Причем если в 2006-м господдержка составила 400 тысяч рублей, в 2009-м - 2 780 000 рублей, то в 2012 году фонд увеличен до 9 миллионов рублей. Размер субсидии колеблется от 148-ми до 600 тысяч рублей.

Для учёта и открытого доступа к сведениям о получателях поддержки департаментом ведётся специальный реестр. Этот реестр размещен на официальном сайте исполнительных органов государственной власти и обновляется ежемесячно.

Докладчик отметил запланированные на следующий год мероприятия по социологическим исследованиям и проведение Гражданского форума автономного округа, в рамках которого пройдет выставка социально значимых проектов, реализуемых некоммерческими организациями. На поддержку НКО, по словам директора департамента, в 2012 году предусмотрены программные средства в размере 18,3 млн рублей.

«Это очень важное направление нашей работы, - подчеркнул губернатор округа Дмитрий Кобылкин. - Я много встречаюсь и на гражданских форумах, и на выставках с лидерами и активистами некоммерческих организаций, вижу их работу и инициативы. И могу сказать, что часто они ближе к реальным, востребованным обществом программам, они видят недоработки власти и могут корректировать нашу работу. Предлагаю не сбавлять, а только наращивать темпы совместной с общественными организациями работы. Учитывайте этот мудрый ресурс идей в своей работе».

Для обеспечения координации действий всех исполнительных органов госвласти округа по формированию и развитию гражданского общества в регионе будет разработана и затем принята новая окружная целевая программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на 2013-2015 годы. Разработчики программы, по словам Сергея Климентьева, ждут активных действий и от глав муниципальных образований.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО