Медиакарта
19:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рекордный урожай

Рекордный урожай
12:37 | 16 ноября 2011
Источник:

Итоги завершившейся в нашем регионе уборочной кампании этого года впечатляют. Редко звучащее в последнее время слово «рекорд» в эту страду не сходило со страниц районных и областных газет.

Тюменские хлеборобы намолотили свыше двух миллионов тонн зерна в бункерном весе. А его валовой сбор, в весе после доработки, составил без малого 1 миллион 921 тысячу тонн. Это самый высокий результат в нашей области с момента ее образования, в полтора раза превысивший прошлогодний показатель.

Погода не баловала

И средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в регионе почти 27 центнеров с гектара — тоже абсолютный рекорд за всю историю зернового производства в регионе. Но состоялся, если отойти от среднего показателя, и вовсе потрясающий результат: в крестьянском хозяйстве «Пчела» Тюменского района собрали 56,2 центнера с гектара.

И показатели по валовому производству и урожайности картофеля и овощей наивысшие за всю историю области. Картофеля собрали более 233 тысяч тонн, овощей — свыше 100 тысяч тонн. Наивысшая урожайность с овощных плантаций получена в обществе «КРиММ» Упоровского района — почти 684 центнера с гектара. А в обществе «Тобол» Заводоуковского городского округа собрали картофеля по 582 центнера с га. Сытая зимовка обеспечена и скоту. Для нужд общественного животноводства грубых и сочных кормов заготовлено на 20 процентов больше потребности. Сена – около 194 тясяч тонн, силоса — свыше 300 тысяч тонн, сенажа — почти 905 тысяч тонн.

И не сказать, что погода сильно уж баловала тюменских крестьян. По словам заместителя губернатора, директора регионального департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова, нынешний сельскохозяйственный сезон был непростым. Из-за довольно низких температур на две недели задержалась уборочная страда. Полегло около трети зернового клина, что также отрицательно сказалось на темпах уборочных работ. Тем не менее аграрии вовремя завершили жатву, полностью закончив обмолот зерновых и зернобобовых культур до наступления холодов.

Упавшие цены

Конечно, в целом погода была благоприятной, но важную роль, по мнению Чейметова, сыграло то, что за последние годы удалось вывести сельскохозяйственную отрасль на новый, более высокий уровень производства. Только за последние три года в регионе модернизировано и вновь построено 42 семеноводческих комплекса. Сегодня Тюменская область не только полностью обеспечена качественным семенным материалом, но и поставляет его далеко за пределы региона. В хозяйства ежегодно поступает большое количество современной сельхозтехники. В нынешнем сезоне, например, 88% посевных площадей обработано современными высокоэффективными широкозахватными комплексами. Все активнее сельхозпроизводители используют минеральные удобрения и средства защиты растений.

Но у высокого урожая зерна, картофеля и овощей есть оборотная сторона — закупочные цены на сельхозпродукцию упали ниже себестоимости. Владимир Чейметов отметил, что правительство области оперативно среагировало на сложившуюся ситуацию и поддержало сельхозпроизводителей средствами из казны региона. Выделенные деньги позволили аграриям выплатить зарплату работникам, рассчитаться по обязательствам, произвести первоочередные выплаты и, самое главное, придержать собранный урожай, с тем, чтобы реализовать его впоследствии по справедливой цене.

Закупочные цены на сельхозпродукцию резко упали и потому, что, по данным специалистов, рекордный урожай выдался по всей стране. Но не все регионы сумели справиться с его уборкой, и часть урожая ушла под снег. И рынок среагировал. По словам Владимира Чейметова, за пшеницу дают уже 4200 рублей за тонну. Это соответствует уровню себестоимости.

Справка «АИФ»

На развитие растениеводства за 9 месяцев направлено более 1,3 миллиарда рублей. Субсидии выделялись на приобретение семенного материала, минеральных удобрений, средств защиты растений. Благодаря господдержке сельхозпроизводители смогли купить 678 единиц высокоэффективной сельскохозяйственной техники на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей.

Кстати

В 1913 году, согласно статданным, в Западной Сибири, куда входили 4 губернии, крестьяне собрали 184594 пуда зерна и 46144 пуда картофеля.

Цифры

Только за 9 месяцев этого года в развитие агропромышленного комплекса региона из бюджета области направлено более 4 миллиардов рублей.

Субсидии на поддержку животноводства составили 1 миллиард 175 миллионов рублей. Деньги пошли на компенсацию части затрат на производство яиц, мяса птицы, свинины, на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота и на развитие материально-технической базы животноводческих предприятий. Идет строительство четырех крупных молочных комплексов и 15 мини-ферм.

Юрий ПАХОТИН

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ