Медиакарта
3:09 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

В Голышмановский центр культуры и досуга входят все сельские дома культуры и клубы, РДК «Юность» и КДЦ «Родина». 113 человек трудятся в этой отрасли. 33 процента работников имеют высшее образование, примерно столько же – среднее специальное. Работники учреждений культуры активно посещают семинары, мастер-классы, проводимые преподавателями академии и колледжа. Об этом рассказала на аппаратном совещании в Администрации района директор Голышмановского Центра культуры и досуга И.В. Ледяева.

Основой планирования деятельности Центра является муниципальное задание на оказание культурно-досуговых услуг. Большой популярностью пользуются такие массовые народные гуляния, как Масленица, дни сёл, ярмарки. Самым ярким массовым праздником 2011 года стало празднование столетнего юбилея посёлка. С особой ответственностью работники учреждений культуры относятся к проведению праздников патриотической направленности. Торжественно проходят такие мероприятия, как День Защитника Отечества, День России, День народного единства, День Победы. Чаще всего эти праздники проводятся в форме концертов с использованием государственной символики. При звуках российского гимна зрители в едином порыве встают с мест. Стоя приветствует зал знаменную группу.

Большое внимание учреждениями культуры уделяется работе с детьми, особенно в летнее время. И.В. Ледяева отметила хороший опыт в проведении спортивных и познавательных программ с детьми работников Медведевского, Черемшанского, Земляновского и Малоемецкого сельских клубов. Немало мероприятий проводят для пожилых. Такая работа активно ведётся в Робчуковском клубе, Ламенском и Малышенском домах культуры и КДЦ «Родина». Возобновил работу клуб для людей с ограниченными возможностями. 30 человек ежемесячно встречаются на мероприятии этого объединения.

И.В. Ледяева рассказала о работе передвижных культурных комплексов. В магазинах, на остановках, на улицах проводят культработники свои программы для жителей деревень, где нет клубов. Не только организацией праздников заняты работники культуры, они проводят занятия кружков, клубов по интересам. Вокальные ансамбли, караоке-клубы есть в каждом очаге культуры. В своём выступлении директор Центра отметила успешные выступления участников художественной самодеятельности в областных конкурсах и фестивалях. Следуя требованиям времени, культура перестраивается на рыночный лад. В этой отрасли за 10 месяцев оказано платных услуг на 1 миллион 935 тысяч рублей.

Сельской культуре сложно соперничать с возможностями культурного досуга городов. Но в последнее время в наших ДК появляется новое оборудование. Современное мультимедийное оборудование уже было задействовано в РДК «Юность» на концерте 4 ноября. Обновилось световое оборудование дискотечного зала, приобретено большое количество концертных костюмов для танцоров и вокалистов. Уже намечена дата открытия восстановленного Ражевского ДК. Когда все отдыхают – культработники трудятся. Эта работа не из лёгких, больших доходов она не приносит. Трудятся в этой отрасли творческие люди, и хотя они не создают материальных ценностей, заняты важным делом, своим трудом они поднимают настроение земляков, воспитывают уважение к родной культуре, возрождают славные традиции. Глава района А.В. Желтоухов достойно оценил работу Центра культуры и досуга. Руководитель аппарата главы района Н.В. Шахова дала подробный анализ выполнения поручений по вопросам, которые поднимались населением р.п. Голышманово на встречах с властью в течение пяти последних лет.

Автор: Мария ГЛАЗУНОВА