Медиакарта
12:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

(ГУ МЧС России по Тюменской области: «Угроза загрязнения воды в Иртыше отсутствует»

(ГУ МЧС России по Тюменской области:  «Угроза загрязнения воды в Иртыше отсутствует»
10:37 | 17 ноября 2011

По факту аварийного выброса промышленных сточных вод с высоким содержанием цианидов в р. Секисовка на территории Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан редакция газеты «Уватские известия» обратилась за разъяснениями в ГУ МЧС России по Тюменской области. На наш запрос было сообщено, что угрозы загрязнения водных объектов на территории Тюменской области нет.

По данным Департамента по ЧС ВКО МЧС РК по Восточно-Казахстанской области, опасная ситуация складывалась в основном для населения села Секисовка. В ходе проведения мероприятий по обеспечению безопасности населения акиматом Секисовского сельского округа был перекрыт шлюз между реками Секисовка и Уба, далее промышленные сточные воды нейтрализовались перосульфитом натрия.

С 1 ноября 2011 года проводился отбор проб воды из р. Секисовка и обследование систем водоснабжения с. Секисовка. В результате проведенных анализов превышения ПДК нет, цианид не обнаружен.

По данным ГУ МЧС России по Омской области, на территории Омской области в качестве предупредительных мероприятий в часовом режиме проводился отбор и анализ воды по 166 показателям состава и свойств воды ОАО «Омскводоканал». По состоянию на 7 ноября 2011 года в отборе проб воды цианиды не обнаружены.

Наблюдение за водными ресурсами на территории Омской области в дальнейшем будет проходить в обычном режиме.

На основании того, что цианиды - очень неустойчивые соединения, которые после попадания в воду окисляются в цианаты, образовывая комплексные соединения с металлами (железом, медью), находящимися в природном фоне реки, а затем осаждаются в донных отложениях и иле (речная экосистема Иртыша естественным образом очищается через каждые 200 километров), а также того, что в Шульбинском водохранилище отсутствует течение, угрозы загрязнения воды на территории Омской области нет.

Из всего вышеизложенного следует, что угроза загрязнения цианидами воды в реке Иртыш и на территории Тюменской области также отсутствует.