Медиакарта
0:46 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так в жизни сложилось

Так в жизни сложилось
15:41 | 17 ноября 2011
Источник: Слава труду

• У Александра Семёновича много служебных и общественных дел, и всюду он стремится успеть.


Не стану лукавить, утверждая, что с Александром Семёновичем Савиным познакомились только что, а прежде его не знал. Об этом известном и публичном в районе человеке наслышан давно, знают его и многие аромашевцы. Согласитесь, было бы странно, когда корреспондент районной газеты в своей работе не общался бы с председателем районной и Аромашевской сельской Дум, директором ЗАО «Аромашевоагродорстрой». Но в ходе сегодняшней беседы узнал о его деятельности, взглядах, убеждениях много нового, чем хочу поделиться с нашими читателями.


Выходец из семьи сельских интеллигентов, Александр Семёнович был воспитан в духе коллективизма, взаимовыручки, любви к людям. Уважаемые в Аромашево, мудрые, многоопытные в жизни родители – отец Семён Андреевич – бывший фронтовик-контрразведчик, капитан «Смерша», мать Людмила Васильевна после окончания Омского ветеринарного института всю жизнь работала ветеринарным врачом в районе – наказывали детям много трудиться, этим заслуживать уважение людей, и не ронять его в течение всей жизни. В семье лентяев не было, сыновья без лишних слов выполняли всякую посильную работу по домашнему хозяйству, в огороде, на покосе. Отец, как бывший военный, признававший дисциплинированность, поблажек не допускал, и это ребятам пригодилось в будущем.

Александр хорошо учился в школе, поэтому легко поступил и окончил Тюменский индустриальный институт. Забегая вперёд, замечу, что у А.С. Савина два высших образования: в 1987 году с должности заведующего отделом пропаганды и агитации Аромашевского райкома КПСС он был направлен на учёбу в Свердловскую высшую партийную школу. Это было накануне крутых перемен в нашем обществе.

До того он прошёл уже солидную жизненную школу, работал на многих руководящих долж-ностях и всюду проявил себя грамотным инициативным специалистом, умелым организатором, которому верят и которого поддерживают люди. Механик, инженер и в качестве общественной нагрузки – вожак комсомольцев ремстройуправления, первый секретарь райкома комсомола, завотделом райкома партии, заместитель председателя райисполкома, которому не было ещё и тридцати лет, директор ЗАО «Аромашевоагродорстрой» – вот основные вехи трудовой биографии Александра Семёновича.

А ещё – он на редкость тактичный, обходительный и уравновешенный человек, умеющий ладить с людьми. Вспоминается такой случай из личной практики. В 1990-ом году Аромашево впервые принимало областные летние сельские спортивные игры, причём юбилейные по счёту – десятые. Районный орг-комитет возглавлял молодой и энергичный зампредседателя райисполкома А.С. Савин. Наступал день приёма гостей и участников игр. Накануне этого события я, как радиоорганизатор районного радиовещания, должен был встретиться с председателем оргкомитета, провести интервью о готовности к областному мероприятию и рано утром включить его в радиопередачу. По задумке она должна была прозвучать во время прибытия гостей и участников игр.

Понятно, что у ответственного лица в этот час пик дел, помимо меня, было невпроворот: вовсю шли последние приготовления, устраняли недоделки. Александра Семёновича я нашёл, когда уже наступали сумерки, объяснил суть дела. Он спокойно выслушал, пригласил меня в салон автомашины, и мы поехали по улице села. …

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Анатолий ВАКАРИН