Медиакарта
14:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В удачу верят – успехов добиваются

В удачу верят – успехов добиваются
09:01 | 18 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Об итогах сельскохозяйственного года журналист Л. Андреев беседует с главой администрации Казанского муниципального района Т.А. БОГДАНОВОЙ.

Татьяна Александровна, нынешний год без всякой натяжки можно назвать успешным для растениеводческой отрасли района. Не слишком часто в зоне рискованного земледелия, к которой относится наш Казанский район, удаётся получить такой высокий урожай зерновых. Но, наверное, было бы неправильным считать, что большой хлеб получен только за счёт благоприятных погодных условий. Каковы они – истинные слагаемые успеха?

– У земледельцев с давних времён в обиходе существует выражение: был бы дождь да гром – не нужен и агроном. Конечно, природные факторы нельзя сбрасывать со счетов. Однако нынешний год наглядно показал, что земля сполна одаривает своей щедростью только те коллективы хлеборобов, которые на протяжении многих лет вкладывают в неё не только свою душу, но и весь свой опыт, мастерство, профессионализм, кто в совершенстве и сполна использует в работе с землёй передовые технологии выращивания зерна, кто не скупится на приобретение техники, удобрений, средств химической защиты растений. Именно таким арсеналом располагают на сегодняшний день хлеборобы ЗАО «АК «Маяк», ООО «Сельхозинтеграция», СХПК им.Чапаева, ООО «Агрофирма «Новоселезнёво». Честь и хвала им за это.

К слагаемым успеха я бы отнесла и то огромное внимание и финансовую поддержку земледельцев со стороны губернатора области В.В. Якушева, возглавляемого им правительства, депутатов Тюменской областной Думы. Достаточно сказать, что Казанский район в этом году получил более 58 миллионов рублей субсидий для поддержки и развития отрасли растениеводства. Это дало возможность большинству наших сельхозпредприятий без осложнений провести весенние закончить работы, успешно закончить жатву.

Нельзя оставить без внимания и человеческий фактор. Ведь то, как организованно и слаженно трудились наши земледельцы, достойно уважения, похвалы и искренних слов благодарности.

А каковы успехи животноводов района?

– Здесь есть определённые трудности. К сожалению, мы до конца не смогли преодолеть последствия сложнейшей зимовки скота 2010-2011 годов. Существуют и серьёзные проблемы организационного и технологического плана. Мне бы не хотелось сегодня заострять на них внимание, поскольку руководители сельхозпредприятий и специалисты отрасли их знают. Надо работать над решением этих проблем. А для этого необходимо повысить степень ответственности ряда руководителей и специалистов за состояние дел в отрасли. Настала пора работать не на сегодняшний день, а на перспективу. Многим надо посмотреть на степень собственного профессионализма, заняться учёбой, осмыслением того, чем мы занимаемся. В районе есть у кого перенять тот опыт организации управления производством, которым пользуются лучшие сельхозтоваропроизводители не только России, но и мира.

Татьяна Александровна, 18 ноября лучших командиров и рядовых сельскохозяйственного производства района будут чествовать на районном совещании работников АПК. Понятно, что слова благодарности услышат не все труженики села. Но они могут их прочитать в газете. Что Вы им скажете?

– Во-первых, хочу поблагодарить их за нелёгкий труд. Это касается не только коллективов крупных сельхозпредприятий, но в равной степени и коллективов крестьянских и фермерских хозяйств, предприятий переработки, поскольку это и их праздник. Огромное спасибо работникам сельскохозяйственных потребительских кооперативов, владельцам ЛПХ, всем тем, кто в той или иной степени причастен к сельскому хозяйству. А причастны, наверное, мы все. С общим праздником вас, дорогие земляки! Здоровья вам, счастья, успехов и благополучия во всём.

Теги: АПК