Медиакарта
1:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Домик в деревне… для участкового

Домик в деревне… для участкового
10:21 | 18 ноября 2011
Источник:

Чем занимается правительство Ханты-Мансийского автономного округа, чтобы улучшить взаимодействие полиции и общества? Строительством!

В текущем году Управлением МВД России по Югре в рамках целевой программы окружного правительства «Комплексные мероприятия по профилактике правонарушений в ХМАО – Югре на 2011-2013 годы» проведены мероприятия по проектированию и строительству сорока пяти строений для размещения участковых пунктов полиции. В этих одноэтажных домах, кроме служебных, предусмотрены и жилые помещения с отдельным входом для самих уполномоченных и их семей.

К концу этого года будет построено семнадцать домов. В следующем – ещё шесть строений. Оставшиеся 22 будут сданы в последний год действия программы. Общая сумма капиталовложений, направляемая на «крышевание» важного подразделения полиции, немалая: свыше 370 млн рублей.

В настоящее время практически завершено строительство одиннадцати объектов в Белоярском, Берёзовском, Кондинском, Сургутском, Нефтеюганском и Ханты-Мансийском районах. Еще на шесть пунктов полностью утверждена строительная документация.

Первыми в этом году отметят новоселье участковые уполномоченные поселков Сосьва Березовского района, Кедровый, Кышик и Нялино Ханты-Мансийского района.

Главная цель этой составляющей в программе окружных властей – создание надлежащих условий как для службы, так и для быта самого близкого к народу стража правопорядка. Иначе клубок проблем будет только расти.

Уже сейчас отсутствие жилья в сельских населенных пунктах привел к довольно высокому некомплекту личного состава армии участковых. С 2009 года некомплект в этой службе вырос с 4,6 % до 12,1 % (61 сотрудник). Эта же причина способствует оттоку квалифицированных специалистов, размыванию кадрового ядра. Вот всего лишь две цифры: в 2010 году из подразделений участковых уполномоченных уволились 47 сотрудников, в 2011-м – еще 30.

Что теперь? С рупором у рта привлекать новых молодых специалистов? А где тот пряник-замануха? Выпускники вузов не меньше нуждаются в жилье. А тут своих 105 участковых (почти четверть личного состава) ждут и чают.

Так что масштабная реализация целевой программы, в которую не забыли включить столь важный пункт, как нельзя кстати. Строительство участковых пунктов полиции в деревнях и селах автономного округа объективно обусловлено еще и тем, что ежегодно по месту жительства лично к одному сельскому уполномоченному в среднем обращается от 250 до 450 жителей! Рост нагрузки рассмотрения обращений граждан за период с 2008-го по 2010 год увеличился на 41% (с 55 тысяч 333 до 78 тысяч 61 обращения).

Ничуть не слукавлю, если скажу, что иные деревни в регионе географически труднодоступны и располагаются в значительной удаленности от административных центров муниципальных образований. Некоторые вообще за двухсоткилометровым радиусом.

С целью своевременного реагирования на заявления и обращения граждан в любое время суток, обеспечения общественного порядка и безопасности жителей в отдаленных поселках, буквально «шаговой» доступности населения к участковому уполномоченному и обусловлено строительство таких пунктов.

Четыре с половиной десятка домов позволят в итоге повысить уровень обеспеченности жильем и местом службы участковых полиции до 86%.

Автор: Павел ЧЕРКАШИН /фото автора/