Медиакарта
21:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать на будущее

Работать на будущее
10:26 | 18 ноября 2011
Источник:

Время разбрасывать детсады - время их собирать... Перефразируя Библию, с радостью констатируем, что нынче полным ходом идет второй процесс, и дошкольное учреждение за номером 164 по улице Пермякова, 54б - яркое тому подтверждение. Здание, отданное ООО «Центр молекулярно-генетической диагностики» в 90-х годах, наконец-то возвратило утраченные функции, и вновь здесь зазвучали звонкие детские голоса на радость родителям и представителям власти, которая взвалила на себя нелёгкую миссию - снять проблему нехватки мест в детсадах.

На этой неделе очередь сократилась на 271 душу. На следующей неделе предстоит еще одно новоселье, и снова очередь убавится на 340 мест.

Празднику новоселья сопутствовал краткий брифинг. Позиция губернатора заслуживает уважения. Для него ускоренный ввод садиков не самоцель, а жёсткая необходимость работать на будущее.

  • Ежегодно население области прирастает на четыре тысячи человек, - напомнил журналистам глава региона. - В этом году - на пять тысяч. Мы должны создать все условия для наших юных граждан, чтобы их детство было интересным, полноценным, чтобы дети пораньше приобретали полезные навыки, которые закладываются именно в дошкольных учреждениях и помогают им в дальнейшем сделать свою жизнь комфортной.

Чем раньше разглядит педагог талант в маленьком человеке, тем полнее будет реализована личность маленького гражданина.

Условия для детей действительно создаются неординарные. Экскурсия по реконструированному детсаду не раз заставляла округляться глаза взрослых дяденек, которым в детстве, к примеру, не готовили еду на ... пароконвектомате. А между тем этот хитроумный агрегат позволяет сохранить все полезные свойства продуктов. Не было у нас и кроватей-трансформеров, быстро и легко преобразующих спальню в. танцевальный зал. И наоборот. Не было тренажёров и специальной мебели, которая... подрастает вместе с маленьким

хозяином вплоть до достижения им школьного возраста. Просто-напросто конструкция позволяет изменять размеры стульев и столов.

А потом состоялся праздник, очередной праздник детства, где вовсю расцветают юные дарования, для которых взрослым не жаль ни усилий, ни средств.

Автор: Леонид ТКАЧУК, Александр АКСЁНОВ /фото/