Медиакарта
16:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для стабилизации рынка труда

13:17 | 18 ноября 2011
Источник: Трудовое знамя

Ситуация на рынке труда еженедельно обсуждается на заседании территориальной межведомственной комиссии района по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. Благодаря принимаемым мерам, обстановка меняется в лучшую сторону. Так, директор ГАУ ТО «Центр занятости населения» С.А.Черепков доложил, что за прошедшую неделю в учреждение обратилось всего два человека из числа незанятого населения: один был поставлен на учёт, другому оказаны консультационные услуги. В целом по району 28 официально зарегистрированных безработных граждан. С начала текущего года в службу занятости населения по вопросам трудоустройства обратились 313 граждан. Одни из них были трудоустроены на постоянные и временные рабочие места, другие отправлены на учёбу для получения востребованных профессий. В данный момент в районном банке вакансий числится 88 свободных мест, 40 из них по рабочим профессиям. По всем заявленным вакансиям заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда.

Проблема занятости населения в районе решается через государственную программу «Самозанятость». Так, 2 ноября 2011года на очередном заседании комиссии был утверждён индивидуальный план сладковчанина А.С.Нагибина. Будущий предприниматель решил заняться оказанием услуг ЖКХ населению по вывозу канализационных отходов. Государственную финансовую поддержку Александр Сергеевич планирует использовать на приобретение автошин для спецавтомобиля.

С.А.Черепков и начальник Управления социальной защиты населения Сладковского района Н.К.Ельцова доложили об исполнении ранее принятого решения, которое касалось контроля использования государственных средств, выделяемых будущим предпринимателям для организации собственных дел. Отмечено, что все выделенные средства использованы в соответствии с утверждёнными индивидуальными планами.

Автор: Василий СТЕПКИН