Медиакарта
11:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создавая базу для роста экономических показателей

13:20 | 18 ноября 2011
Источник: Трудовое знамя

Близок декабрь – время подведения итогов. Как сработало в уходящем году акционерное общество «Усовское»?

– В целом, хорошо. И урожайность вышла намного лучше, чем в прошлом сезоне, и отдача от животноводства получилась более весомой. Огорчили лишь цены на зерно. Они упали нынче, что называется, дальше некуда. Чтобы покрыть производственные затраты, договорившись с партнёрами, направил пшеницу на переработку в мукомольный цех Ялуторовска, – говорит руководитель ЗАО «Усовское» Р.Д. Тумгоев.

С приходом инвестора начали в хозяйстве работать и над повышением плодородия полей, используя для этого «подручные» средства – добытый со дна местного озера сапропель.

– Отдача от его внесения получилась колоссальная. На удобренных полях пшеница уродилась высокой, с налитыми колосьями ( 20-25 зёрен в колосе). К сожалению, хлеб полёг, валовый намолот получился ниже ожидаемого. Данное обстоятельство специалисты объ-ясняют влиянием азота, который содержится в сапропеле в изрядном количестве. Это органическое удобрение отдаёт свои свойства в течение 8-10 лет. Большая же часть имеющегося в нём азота поступает в почву именно в первый год после внесения. Мы оптимизма не теряем. Надеемся, что в будущем сезоне с проблемой полёглости зерновых на удобренных полях не столкнёмся. Ведь немалое количество азота, содержащегося во внесённом сапропеле, уже «выветрилось». Главное – отдача от его использования налицо, – делает вывод Руслан Джамурзиевич.

В текущем году овцеводы предприятия сумели сполна использовать благоприятные условия пастбищного сезона. Животные вошли в зимовку крепкими, упитанными. Кормозаготовители хозяйства потрудились основательно, грубых кормов припасли на несколько лет вперёд. Да и фуражного зерна с лихвой хватит покрыть нужды овцеводческой отрасли.

С поистине трепетным вниманием и заботой овцеводы хозяйства пестуют молодняк. В прошлую зимовку обеспечили стопроцентную сохранность приплода, и в текущий зимне-стойловый период решительно настроены добиться такого же результата. Баранчиков хозяйство реализует для разведения в личные подсобные хозяйства района, в сельхозпредприятия области, а ярочки остаются для воспроизводства отары.

– Сейчас готовим к отправке на реализацию 34 головы молодняка. Если в прошлом году к нам с заявкой на приобретение животных эдильбаевской породы обратилось одно предприятие, то в текущем – уже два. Гурманы успели оценить высокие вкусовые качества баранины, получаемой от курдючных овец. Гости из Тюмени подметили: у неё нет такого сильного специфического запаха, каким обладает мясо овец традиционных пород. Сейчас все наши усилия сконцентрированы на увеличении поголовья, – знакомит с основной задачей развития овцеводства Руслан Джамурзиевич.

Учитывая сложившийся в области выгодный рынок сбыта козьего молока, именно на это перспективное направление животноводства намерены сделать ставку в ЗАО «Усовское».

– Получив право на владение зданием бывшей свинофермы хозяйства, начали работать над составлением проектно-сметной документации по его реконструкции. После согласования в соответствующих инстанциях, будем претворять свой проект в жизнь. Как только отреставрируем помещение, так сразу же завезём племенных молочных коз зааненской породы, – посвящает в будущие планы хозяйства Р.Д.Тумгоев. За два года нахождения инвестора у руля предприятия долговое бремя ЗАО «Усовское» сократилось почти на семь миллионов рублей.

– Сделать это было непросто. Большой объём финансовых средств приходилось направлять на текущие расходы: старую технику в исправном состоянии содержать, за электроэнергию рассчитываться, зарплату выплачивать. Осталось погасить ещё около трёх миллионов рублей долга. Избавиться от этой проблемы нужно как можно скорее, – говорит о финансовых задачах предприятия Руслан Джамурзиевич.

Радует сегодня то, что в ЗАО «Усовское» создаётся надёжная база для дальнейшего улучшения экономических показателей хозяйства.

Автор: Ольга АНОХИНА
Теги: АПК