Медиакарта
0:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Вместе мы справимся!"

"Вместе мы справимся!"
13:23 | 18 ноября 2011
Источник: Трудовое знамя

Чтобы жить так, как ты хочешь, нужно поставить перед собой цель и каждодневно идти к её достижению. И тогда тебе покорятся все вершины, тогда мечта, даже, казалось бы, недостижимая, обязательно осуществится. У семьи Камзиных из Усова всё получается именно так.

…Амангельды Амиржанович родом из Покровки. Там жил с родителями. Десять лет назад он поехал в Омскую область. С другом решили сходить на дискотеку. И повод был: 14 февраля – День всех влюблённых. Именно в тот праздничный, словно волшебный зимний вечер он и увидел впервые свою Динару. Два года они изредка встречались. А потом решили пожениться.

– В 2003 году две свадьбы играли. У моих родителей, в Омской области, и вторую в Покровке, – улыбается Динара Аблаевна.

Сначала семья жила на родине мужа. А затем, спустя три года, они переехали в Усово.

…Дом Камзиных выделяется среди соседских. Чем? Нет, не вычурным фасадом или необычной оградой. Только взглянешь на их усадьбу, сразу становится понятно, что здесь живут трудолюбивые люди. Об этом говорят многочисленные стога сена, заготовленного на зиму. Значит, люди держат немалое хозяйство.

– Сейчас у нас семь дойных коров, есть нетели, птица, овцы, кони. Стараемся управиться на подворье, делаем всё вместе, помогаем друг другу, – поясняет молодой хозяин.

Чтобы содержать столько скота, необходима техника. В хозяйстве Камзиных есть тракторы ЮМЗ и Т-25. Как только начинается сенокосная пора, Амангельды вместе с отцом Амиржаном с раннего утра и до позднего вечера на покосе. В этом году травостой выдался хороший, с заготовкой кормов проблем не было. Только не ленись! А к семье Камзиных слово «лень» никак не относится. Каждодневный труд приносит свои плоды, обеспечивая достойную жизнь.

– Доильный аппарат у вас есть? А то ведь тяжело семь коров подоить два-три раза в день… – интересуюсь я.

– Конечно, имеется, я ещё до свадьбы его приобрёл, – улыбается Амангельды. – Сразу планировал, что буду держать большое хозяйство.

…Вот уже и снег выпал. Скрипит по утрам под ногами. Спешат мужчины Камзины управиться со скотом. А в доме уже тепло. Хозяйки Динара и бабушка Шайзат затопили печь, готовят горячий завтрак для большой семьи. – У нас с Алёшкой четверо детей. Старший Азат в первом классе, Мадине пять лет, Зарине – два. И вот недавно на свет появился ещё один сынок. Муж всегда хотел двух сыновей и дочку. Но родился старшенький, потом две девочки. Глава семьи сказал, что нужно родить ещё одного наследника. Теперь у нас есть малыш Табей, – рассказывает молодая многодетная мама.

Очень я удивилась, когда Динара назвала супруга русским именем. «Привыкла», – говорит. Раньше (да и сейчас!) казахские имена словно переименовывали в русские.

В каждой национальной культуре обычаи со временем немного утрачиваются. Но культура мусульман, в отличие от других, крепко хранит свои традиции. Неизменный платок на головах у замужних женщин, круглый низкий стол для обедов и чаепития. Хотя в зале у Камзиных стоит и современная мебель, на окнах модные шторы, на полу – ковёр. Стильно, красиво. И тут же стоит маленькая старая люлька, бережно накрытая пелёнкой. В ней спит самый маленький, Табей. Вот вам и слияние старинных обычаев и современности.

– Дом у нас большой, места хватает всем. Пристроил кочегарку, провёл в дом газ. Планирую сделать тёплый туалет, поставить душевую кабинку. И ещё в перспективе – бурение артезианской скважины во дворе. Таким образом хочу решить проблему с водой. Конечно, имеется риск, что не найдётся нужная «водяная жилка». И всё равно надеюсь осуществить всё задуманное, – говорит Амангельды.

… Такие целеустремлённые люди невольно вызывают уважение. Все вместе они стараются сделать свою жизнь достойной, сообща справляются с жизненными трудностями.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО