Медиакарта
2:15 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мальцевы

Ребёнок в семье – это радость, а уж если Бог дал поднять четверых детей – это великое счастье.

У Антонины Мальцевой – три сына и дочь, 12 внуков и шесть правнуков. Все живут и трудятся в родном селе.

– Непростое времечко досталось нашему поколению, – говорит Антонина Николаевна, – а плата пришла замечательными детками. Иногда вспоминаю те далёкие годы, и делается не по себе, такими они тяжёлыми были…

Жила семья Антонины в деревне Покровке. Когда девочке было всего пять лет от роду, умер отец. На руках у мамы осталось трое малых ребятишек. Пришло время идти Тоне в школу, а идти-то и не в чем: нет ни обуви, ни одежды. Кое-как отучилась она два класса, освоила чтение-письмо. На том обучение и прекратилось. Не в чем было бегать в Тумашовскую школу за пять километров. Вскоре грянула война…

В 12 лет пошла девочка в колхоз на работу. Поставили её молотить зерно. Снопы раскладывали на земле, и надо было погонять от 4 до 8 коней – постоянно ходить по кругу, выбивая зерно. Управляла девчонка лошадьми как заправский ямщик. Возможно, поэтому вскоре понадобилась Антонина на заготовке леса.

В середине 50-х перешла она на ферму, да и задержалась здесь на десятилетия…

Заприметил красавицу доярку молодой механизатор Александр Мальцев. Не одну охапку полевых цветов подарил он девушке, прежде чем она согласилась стать его женой.

Дружно зажила молодая семья. А где любовь да согласие, там пополнению всегда рады. У Мальцевых год от года семья стала прирастать детишками. Народились Валерий, Василий, Владимир и Галина…

Мальцевы младшие получили образование, обзавелись семьями, нашли работу по душе. И ни один не покинул родное село. Удивительно, но и внуки Мальцевых не разъехались, а живут и трудятся в Тумашово. Поистине здесь, куда ни покажи пальцем, попадёшь в Мальцева. Большая дружная семья всегда была и есть опорой села.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

• Антонина Николаевна с детьми Владимиром, Валерием, Галиной.

Теги: семья