Медиакарта
16:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Немного романтики и много труда»

«Немного романтики и много труда»
10:23 | 21 ноября 2011
Источник:

Студентка Тюменского железнодорожного колледжа Юлия Страздина нынешним летом работала проводницей. На заработанные деньги одела и обула себя, подготовила к учебному году.

Прежде чем надеть красивую форму и отправиться в дальнюю дорогу, Юля и другие студентки из различных учебных заведений города прошли курсы и получили допуск. Пассажиры поездов, следующих до Нижневартовска и Санкт-Петербурга, наверняка запомнили хрупкую, невысокую милую «проводничку» из Тюмени.

– Работа понравилась, но было нелегко, – призналась Юля. – Пассажиры разные, каждый со своим настроением, со своими радостями, печалями и даже капризами. Ко всем нужно найти подход, быть приветливой и выдержанной. С ребятишками, хотя они большие непоседы в дороге, ладить легче – сама недалеко ушла от них по возрасту. Большая ответственность на проводнике лежит за безопасность пассажиров, за обеспечение их комфорта. Надо, чтобы в вагоне было всегда чисто. Для меня самым трудным делом, пожалуй, была уборка. Профессия проводника – это немного романтики и много труда.

И тем не менее с обязанностями проводницы Юля отлично справилась. Заведующий учебно-производственной практикой колледжа Николай Борзенко похвалил:

– За нашу студентку не стыдно, молодец, девушка!

«Проводник – интересная профессия, всегда на людях, но у меня будет другая специальность», – рассказала Юля. Она обучается премудростям сервиса на транспорте. Учиться будет долго – четыре года. Оценки получает хорошие и отличные. К слову, неплохо играет в шахматы. Выйдет из стен колледжа дипломированным специалистом со средним специальным образованием (раньше его давал техникум). Мечтает работать на станции Войновка с техническими документами. Однако считает: изучить рабочие профессии на железной дороге (а проводник – именно такая специальность) не помешает. Это пригодится будущему железнодорожнику, убеждена Юля.

– А как ты в колледж попала?

– Спасибо тёте. Когда я из Омска приехала к ней в Тюмень погостить, она заявила: « Девушка ты ответственная, трудолюбивая. Нам на железной дороге такие люди нужны, будешь поступать в железнодорожный колледж». Я послушалась и не пожалела. Осталась. Поступила. И город понравился.

В Тюмень юная омичка просто влюбилась:

– Красивый город, ухоженный, много цветов. Даже у нас на окраине, на Войновке, очень чисто и уютно. Мне нравится здесь жить, учиться. Думаю, и работать на станции буду с большим удовольствием, если меня возьмут, – заметила Юля.

Конечно, возьмут. Такие кадры на дороге не валяются.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/