Медиакарта
11:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тропинка в «прекрасное далёко»

Тропинка в «прекрасное далёко»
09:22 | 26 апреля 2010
Источник: Слава труду

Педагог дополнительного образования Аромашевского Дома детского творчества (ДДТ) Светлана Борисовна Фадеева не только сама давно и безнадёжно влюблена в изобразительное искусство, но и многие годы успешно приобщает к нему детей. Занятия проводит в ДДТ и школе по трём предметам: живописи, рисунку, декоративно-прикладному творчеству. Изобразительным искусством увлечённо и с желанием занимаются дети в возрасте от шести до шестнадцати лет.

В день нашего визита в школу Светлана Борисовна занималась с группой детей, посещающих кружок ИЗО на протяжении четырёх лет. Работы ребят по возможности направляют на различные выставки. Нередко они занимают призовые места. К примеру, в конце прошлого года в Тюмени проходила областная выставка, на которой было представлено около 700 работ. Выставка, по признанию педагога, была серьёзная и сложная – сюжетная композиция. Тема рисунков – работа пожарной службы.

Недавно организаторы выставки позвонили и сообщили, что подведены итоги, согласно которым первое и второе места присуждены работам юных художников из Аромашево Никиты Артёмова и Анны Конанчук. Можно с уверенностью сказать, что ребята обладают завидной наблюдательностью, богатым воображением, мастерством во владении кистью, коль сумели настолько зрелищно и композиционно правильно изобразить повседневный труд пожарных.

Я познакомился с двумя девочками-шестиклассницами, которые занимаются изобразительным искусством у педагога уже пять лет. Катя Новосёлова предпочитает графику, Аня Конанчук – живопись. Одна мечтает стать журналистом, другая – телеведущей, но обе уверены в том, что увлечение искусством, полученные знания и навыки в будущей жизни им непременно пригодятся.

С.Б. Фадееву вместе с авторами призовых работ 12 марта приглашали в Тюмень, где в театре кукол и масок ребят в торжественной обстановке наградили ценными подарками.

А. Вакарин

Фото С. Степанюка

НА ФОТО: С.Б. Фадеева с кружковцами.