Медиакарта
17:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И все цветы для матерей!

И все цветы для матерей!
11:01 | 22 ноября 2011
Источник:

Население региона растёт. Сейчас нас более одного миллиона трёхсот тысяч. Тюменские женщины не боятся рожать, и даже не одного-двух, но и более десятка ребятишек. А это значит, что люди обретают уверенность в завтрашнем дне.

Накануне Всероссийского дня матери глава региона поздравил лучших матерей области и в торжественной обстановке вручил им награды. Медали «Материнская слава» в этом году были удостоены семнадцать многодетных женщин, которые не только родили или усыновили пятерых и более детей, но и воспитали их хорошими людьми. Это Светлана Мальцева и Анна Ильина из Заводоуковского городского округа, Татьяна Денисова, Любовь Пологрудова, Гольнур Халилова, Бавсия Айсина и Людмила Абтрахимова из Тобольска и Тобольского района, Ольга Боос из Ишима, Фатима Котиева из Исетского района, Ирина Осинцева из Ялуторовска, Татьяна Агапова из Викуловского района, Галина Гнездилова из Сорокинского района, Надежда Пухова из Упоровского района, Юлия Лумпова, Елена Тенякова, Татьяна Ширшова и Роза Кривцова из Тюмени.

За время вручения медали в Тюменской области ею награждены почти две сотни наших землячек. Поздравляя многодетных матерей, губернатор Владимир Якушев отметил, что замечательный праздник стал в регионе традиционным. «Матери не только дают нам жизнь, но и формируют характер, взгляды и убеждения. Именно мамам мы обязаны своими успехами и достижениями», - подчеркнул глава области. Особое внимание он обратил на инициативность наших женщин: «Именно с такими мамами, которые имеют активную жизненную позицию, правительство области советуется по многим важным вопросам, ведь вы стремитесь к тому, чтобы в Тюменской области были современные качественные условия жизни, высокий уровень безопасности и процветания».

Владимир Владимирович заверил, что правительство области делает всё возможное для того, чтобы большие семьи чувствовали заботу государства: «В регионе более одиннадцати тысяч таких семей, и их число растет ежегодно. Только за первое полугодие нынешнего года в семьях, которые уже воспитывают двух и более детей, появились на свет две тысячи малышей. Отрадно, что восемьдесят восемь процентов детей, которые остались без попечения, живут не в детских домах, а в дружных семьях региона. В области реализуются программы поддержки многодетных семей, в частности, социальные выплаты и займы на строительство и приобретение жилья, принят закон о бесплатных земельных участках многодетным семьям, работает региональный материнский капитал на третьего и последующих детей».

Губернатор пожелал тюменским женщинам здоровья и процветания, а их детям счастья и успехов! А каждая награждённая в этот день мама получила не только заряд хорошего настроения от добрых слов и замечательного концерта, но и букет цветов, и вкусный торт в подарок.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/