Медиакарта
12:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кандагарские стихи»

«Кандагарские стихи»
11:44 | 26 апреля 2010
Источник:

Любовь ТЕПЛОВА

В детской библиотеке появился раритетный экземпляр книжки «Кандагарские стихи», которую подарил писатель Александр Мищенко.

Он живет в нашем доме, и дружба с ним у библиотеки и ее читателей давняя. Проведена не одна встреча. Последний раз встречались с ним и с детским поэтом Василием Михайловым, которых тепло приняли маленькие читатели. Кстати, у нас собрана целая библиотечка книг Мищенко с его автографами. История появления новой книжки на свет, на мой взгляд, интересна, и я хочу о ней поведать.

Герой России Владимир Шарпатов и автор книги «Побег из Кандагара» лауреат Всероссийской литературной премии имени Мамина-Сибиряка Александр Мищенко были приглашены в Салехард на премьерный показ кинофильма «Кандагар». Это был праздник для горожан. Вечером Шарпатов и Мищенко принимали гостей в своем гостиничном номере. Как рассказывает писатель, к ним пришли глава города Александр Спирин, работник военкомата Вадим Вейсбланд, член Законодательного собрания ЯНАО Валерий Степанченко, друг детства Владимира Ильича, преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа Василий Муравьев и фея-черновласка, которая заботилась о гостях, начиная с первых минут посадки самолета в аэропорту, прекрасная поэтесса Таня Ляпина. За столом шел большой интересный разговор. Шарпатов рассказал многое из того, что называется кандагарским пленом, а Мищенко поведал, что его друг – поэт, воспитанник его литературного объединения «Факел».

Владимир Ильич «по просьбе трудящихся» стал читать стихи. Они впечатлили. Особенно взволнован был Александр Спирин. «Его ж надо издавать!» – сказал он. Прошло определенное время, и наступил день, когда книжка увидела свет. При помощи главы Салехарда Александра Спирина друзья издали «Кандагарские стихи» Шарпатова. Стихи, которые Владимир Ильич писал до плена и непосредственно кандагарские, даны в контексте романа Мищенко «Побег из Кандагара». Весь тираж этой небольшой книжки Спирин и екатеринбургский издатель Юрий Яценко передали в дар Владимиру Шарпатову. «Побег из Кандагара» давно разошелся, раздарил свои экземпляры и Шарпатов. Но теперь ему вновь будет что презентовать читателям на встречах с ними. А Героя России все так же часто приглашают к себе школы и коллективы разных предприятий и организаций.