Медиакарта
8:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
13:58 | 23 ноября 2011
Источник: Наша жизнь



Казанцам открывают глаза

В эти дни в районном центре работает передвижной медицинский микрохирургический отряд областного офтальмологического диспансера. Как нам рассказала Ольга Юрова, главный врач ГБУС ТО «Областная больница №14 им. В.Н. Шанаурина (с. Казанское)», специалисты проведут 30 операций. Из нашего района на приём к хирургам попадут 25 человек, ещё пятеро пациентов приедут из Бердюжья.

В состав передвижного микрохирургического отряда входят два офтальмохирурга, врач-анестезиолог, операционная сестра и водитель-санитар. Специализированная бригада пробудет в Казанском до 28 ноября.



Новые возможности для «маминых денег»

На днях Правительство РФ разрешило использовать средства материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка. Деньги можно брать не только для расчёта с государственным детским садом, но и чтобы оплатить обучение ребенка в частном детсаду или школе.

Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владелице сертификата необходимо написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда и предоставить договор со школой или садом, в котором должен быть указан размер платы за содержание ребенка.



«Жди меня» вышла на связь

Когда этот номер мы сдавали в печать, на электронный адрес районки пришло новое письмо – сотрудники известной телепрограммы Первого канала «Жди меня» сообщили, что их работа по проекту «Согретые Сибирью» снова увенчалась успехом. Московским журналистам по нашему запросу удалось отыскать Наталью Исааковну Пирозерскую – дочь Анны Ивановны Пирозерской. В начале Великой Отечественной войны женщина возглавляла Пикалёвский детдом в Ленинградской области. Когда началась эвакуация, вместе со всеми детьми она переехала в Ильинский детдом. Известно, что пробыла там недолго, потом снова вернулась в Ленинград.

Единственное, что в нашем районе сохранилось от Пирозерской, – её переписка с одной из воспитанниц – Идой Ивановной Зориной. По этой скудной информации московские коллеги и смогли отыскать родственников Анны Ивановны. На днях мы обязательно свяжемся с ними, подробности разговора читайте в ближайших номерах газеты.

Автор: Информации подготовила Ксения ПАВЛИДИ