Медиакарта
19:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для верующих и атеистов

Для верующих и атеистов
13:59 | 23 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Прошло время от празднования Покрова Пресвятой Богородицы, а воспоминания всё ещё бередят душу и сердце. Паломники храма святителя Николая Чудотворца села Казанского побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Ишима. Этот старинный деревянный храм основан в 1914–1916 годах. Сразу был создан как домовый храм. Пока не закончилось строительство основного здания, молились в нём.

Я вспоминаю тот день, когда, будучи ещё не объединёнными в православную общину, мы, православные сёл Казанского и Новоселезнёво, 14 октября 2000 года ехали паломниками в Покровскую церковь. Ехали для того, чтобы в тот праздничный день поклониться Пресвятой Богородице и попросить Её о том, чтобы Она взяла нас под Свой Покров, чтобы наша мечта о создании православной общины и о строительстве храма в селе Казанском сбылась. И эта мечта сбылась по нашей молитве к Пресвятой Богородице и Её молитве перед Её Сыном.

И вот теперь, спустя десять лет, мы, уже теперь объединённые в общину иконы Казанской Божией Матери, помолившись во вновь построенном храме святителя Николая Чудотворца, ехали паломниками, чтобы поблагодарить Пресвятую Богородицу за то, что Она не оставила нас, грешных. По воле Божией и трудами людей, участвующих в строительстве, был построен вместительный, величественный, красивый храм.

И вот мы в городе Ишиме. В храме Покрова Пресвятой Богородицы уже началась литургия. Звучало церковное пение. Под сводами старинного храма над Царскими вратами установлена икона Покрова Пресвятой Богородицы. Храм заполнен был до отказа. Я подумала: «Этих людей не надо убеждать приходить в храм».

Часто мы пытаемся убедить своих близких и знакомых посетить храм. Для чего? Каждому человеку Бог желает спастись и о каждом Он заботится. Особенно о грешных, ведь не зря Он говорит в Евангелии: «Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию».

Да, рьяные атеисты ещё остались на Руси, но и они постепенно приходят к Богу. Хотя потом, покрестившись, часто говорят, что им некогда, ссылаются на нехватку времени. Кстати, о времени. Да, сейчас время летит быстрее, чем раньше. Вы заметили это? Нам некогда прочитать книгу, православную газету, подумать о своём, встретиться с родными, близкими, друзьями. Не остаётся времени даже на то, чтобы побыть с детьми и своей спутницей или спутником жизни.

А в прежние времена всё было не так. Люди передвигались медленно, чинно действовали во всём, что им доводилось делать в течение дня. Начинали день утренней молитвой, заканчивали вечерней. За столом читали «Отче наш» и не приступали к делу, не осенив себя знамением святого креста. Человек во всякое время и на всяком месте находил свободную минуту, чтобы сказать слово Богу и почувствовать уверенность, что он не один. Его жизнь хоть и была тяжёлой, со взлётами и падениями, но она доставляла ему чувство полноты, потому что каждый знал, что на всё воля Божия.

Теперь же всё делается на бегу, так что мы чувствуем себя лишёнными радости мгновения. А когда совершаем молитву, ум наш не там, он мчится вперёд, он обращается к событиям прошедшего дня или обыденной жизни в целом. И каждый раз, когда принимаемся за какое-нибудь дело, то нам не приходит на ум, что нужно перекреститься, потому что к этому не приучены.

Вот так человек остаётся один. Не только потому, что с ним уже нет Бога, но он и остальных людей не воспринимает близко – братьев, сестёр, друзей, супруга или супругу. Это потому, что в беге у каждого свой ритм, в спешке человек всё время смотрит вперёд, на то, что будет потом, в надежде, что придёт время, когда можно будет успокоиться. Человеку всё надо, надо, надо… А жизнь проходит быстро, приходят болезни, а затем и смерть. И это происходит быстрее, чем ожидаешь. Бег оттесняет нас за пределы собственной души. А душа так же, как ребёнок и любовь, нуждается в том, чтобы человек уделил ей время. У души есть свой ритм, ритм глубокого и спокойного общения с Богом и другими душами. Это лучше понимает женщина, потому что ощущает всё более остро. А кто этого не понимает, прячется за работой, всяческими обязанностями и хлопотами. И потом мы говорим, что нам некогда сходить в храм, и нам не приходит в голову, что всё нужно бросить и для души побывать с Богом, т.е. сходить в храм Божий. Даже атеисту.

Вот случай, произошедший недавно с одним атеистом. Рассказывает игумен Игнатий: «Как-то молился я в одной из палат онкологической больницы. Четверо её обитателей с радостью назвали свои имена, а пятый (Антоном его звали) потребовал не молиться за него, затем обрушился на меня с неистовой бранью, оскорблениями в адрес церкви и священства. Его кое-как утихомирили, и молебен состоялся. А недели через две этот больной, гляжу, стоит у свечного киоска и рассматривает иконы, просматривает православные книги. Я подошёл к нему со словами: «Давно бы так!» Но он, узнав меня, бросил иконки и снова начал браниться. А через три года звонят, сообщают, что тяжело больной человек просит приехать лично этого игумена, чтобы он исповедовал, особоровал и причастил. Игумен не смог приехать, а приехал другой священник и совершил всё необходимое. А через несколько дней игумену снова позвонили и сказали, что Антон умер, но просил перед кончиной, чтобы его отпел отец Игнатий. «Он приедет, помолится, и я попаду к Богу», – сказал умирающий.

Когда к Антону приехал отец Игнатий, то подошёл к гробу. Там лежало тело Антония. Но это был уже другой человек, примирившийся с Богом. И отец Игнатий подумал: «Как жаль, что не вкусил он плодов духовной жизни здесь, на земле, ни разу не был на литургии, лишил себя многих счастливых мгновений». А вот как учит святой Феофан Затворник: «Если не имеешь веры, проси её у Бога с верою, и Он её тебе дарует. Обретёшь веру, облечёшься в жизнь вечную, которую даровал нам Иисус Христос. Спасёшься – и вокруг тебя спасутся тысячи»…

Вот, как видите, к Богу приходят и атеисты. Но с опозданием в целую жизнь…

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма святителя Николая Чудотворца в с.Казанском, с благословения иерея Вадима (Овчинникова)