Медиакарта
15:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преодолеть невежество

Преодолеть невежество
14:02 | 23 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

«Невежество – ночь ума, ночь безлунная и беззвёздная»
Марк Туллий Цицерон

Ещё только забрезжило на горизонте открытие в районе обучающих классов по повышению компьютерной грамотности, а прдседатель районного совета ветеранов Анатолий Николаевич Барнёв уже спешил записать целую группу ветеранов, желающих обучиться работе на компьютере. Только восхитишься и с ещё большим уважением будешь относиться к таким людям. Им это надо. А многим молодым и людям среднего возраста до всего этого нет дела. Невежество стало, к сожалению, распространённым явлением действительности. Мы не знаем и не хотим знать.

Где нам понять, что такое административный регламент предоставления государственных и муниципальных услуг, если мы не знаем, не можем определить в собственном паспорте, где его серия и где номер. Я не усугубляю. Это действительно далеко не единичный случай. Что уж говорить о том, как мы в своём невежестве нарываемся на недобросовестных чиновников и платим им за то, за что платить не положено, выслушиваем их высокомерно-презрительные речи, как будто им дозволено всё.

К счастью, недобросовестные чиновники – в меньшинстве. В противовес им я бы назвала коллектив отдела по имущественным и земельным отношениям администрации района, возглавляемый Надеждой Тимофеевной Шашковой. Кроме начальника в отделе четыре специалиста: два главных – Юлия Ивановна Гуцевич и Сергей Иванович Левчук и два ведущих – Елена Ивановна Алтухова и Алексей Леонидович Зубков. До недавнего времени в этом же отделе работал Евгений Владимирович Брезгин, сейчас он – начальник отдела архитектуры. Все перечисленные мной люди – как на подбор ответственны, исполнительны, вежливы и тактичны.

Объём работы этого отдела столь велик, что по обыкновению рабочий день специалистов не заканчивается в 17-00. К тому же вопросы по земле и использованию муниципального имущества носят коррупциогенный характер, а потому работа отдела находится под пристальным вниманием прокуратуры. Их проверяют чаще, чем кого бы то ни было. Конечно, находятся недостатки. А у кого их нет? Разве что у тех, кто ничего не делает. В этом же отделе реагируют на всё адекватно, не только оперативно устраняют недостатки, но и стараются работать на опережение, быстро ориентируясь в бесконечных изменениях законодательства. Вдумчивее и скрупулёзнее других отнеслись в этом отделе и к разработке и внедрению административных регламентов. Именно поэтому на примере муниципальной услуги, предоставляемой этим отделом, я решила провести своего рода ликбез для граждан при их обращении в органы местного самоуправления или госструктуры.

Итак, к примеру, мне необходим земельный участок для строительства дома. Как и где мне оформить необходимые документы? Захожу на сайт администрации района, нахожу административный регламент предоставления данной услуги. Он так и называется «Рассмотрение заявлений и принятие решений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)» (если у вас нет Интернета, вы можете найти текст регламента на информационных стендах соответствующих государственных или муниципальных структур). В нём написано, что консультацию о документах, необходимых для предоставления земельных участков для ИЖС, можно получить по телефону 4-29-54. Набираю номер и получаю консультацию у главного специалиста отдела Сергея Ивановича Левчука.

В административном регламенте указано: «Сотрудник администрации, осуществляющий приём и консультирование, должен корректно и внимательно относиться к заявителям, не унижая их чести и достоинства.

Консультирование должно проводиться без больших пауз, лишних слов и эмоций». Что ж, всё так и есть. С.И. Левчук провёл консультирование в точном соответствии с требованиями регламента. В результате я узнала, какие документы мне необходимо приложить к заявлению, чтобы мне был предоставлен участок для ИЖС. Во-первых, я должна прийти с паспортом и его копией, а также с копией кадастрового паспорта земельного участка (значит, предварительно надо сходить в отдел архитектуры). Заявление можно написать в администрации. Для этой цели около кабинетов отдела имеются стол и стулья, на информационном стенде – образцы заполнения заявлений.

Получив информацию по телефону, взяв нужные документы и написав заявление, я иду в администрацию. Главный специалист отдела по имущественным и земельным отношениям С.И. Левчук проверяет предоставленные мной заявление и документы и направляет к главному специалисту Людмиле Афанасьевне Панасюк, ответственной за работу с обращениями граждан. После регистрации заявление возвращается в отдел по имущественным и земельным отношениям для исполнения.

На этом мои действия как заявителя можно считать завершёнными. Далее работают специалисты отдела. Они формируют дело, выносят его на рассмотрение комиссии, готовят распоряжение о предоставлении земельного участка без торгов. И сами сообщают об этом заявителю, приглашая его для заключения договора аренды на земельный участок. Хочу обратить внимание, что это касается случая, когда на конкретный земельный участок претендует один заявитель. Если же желающих два или более, то решение о предоставлении участка будет выноситься после проведения торгов. Сообщение о проведении торгов специалисты отдела тоже направляют заявителям.

Данный порядок, коротко описанный мною, подробным образом изложен в административном регламенте. Здесь же указано, что данная муниципальная услуга предоставляется бесплатно, и максимальный срок предоставления этой услуги – 120 рабочих дней. Кроме того, описаны формы контроля за исполнением административного регламента. И если в ходе предоставления муниципальной услуги будут нарушены порядок или сроки, заявитель имеет право обжаловать действия специалистов вышестоящим должностным лицам.

Как часто мы высказываем недовольство по поводу того, как к нам пренебрежительно отнеслись, а то и нахамили, как нам непрофессионально объяснили или вообще оставили без внимания просьбу или заявление. И при этом ничего не делаем для того, чтобы подобное отношение изменилось в лучшую сторону. Не читаем газеты, не смотрим познавательные программы, не умеем найти нужную информацию в Интернете… Одним словом, не делаем ничего, чтобы преодолеть своё невежество, которое, в свою очередь, порождает невежество чиновников. Ведь неуважение к людям, собственная гордыня при отсутствии высокого уровня компетентности и объективной оценки собственных действий – это тоже приметы невежества. Преодолеть этот порок – значит поднять отношения гражданина и чиновника на совершенно иной уровень.

Автор: Наталья ЯРКОВА