Медиакарта
11:03 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помощь востребована

Помощь востребована
14:03 | 23 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

В третий раз в областную больницу №14 (село Казанское) приезжает бригада врачей из областного центра. Это специалисты с научными званиями (кандидаты медицинских наук, некоторые из них являются доцентами, многие – преподавателями Тюменской государственной медицинской академии). Вот и в минувший вторник, 15 ноября, в поликлинике работала выездная бригада, в составе которой были врачи-кардиологи, ревматолог, гастроэнтеролог, пульманолог, эндокринолог, специалист функциональной диагностики. Многие люди, которых, к счастью, не коснулась беда, не знают о некоторых разделах медицины. Таких, как, например, пульманология. А ведь именно эти специалисты занимаются лечением заболеваний лёгких и бронхов. Или кардиолог-липидолог, который также в этот день принимал больных в Казанской поликлинике. Что такое кардиология, знают, видимо, многие наши читатели. А вот значение слова «липидолог» известно немногим. Оказывается, этот доктор занимается лечением пациентов, у которых нарушен обмен веществ.

Некоторые пациенты пришли на консультативный приём докторов узких терапевтических специальностей не первый раз. В коридорах поликлиники яблоку негде упасть. Но люди ждут своей очереди без нервного напряжения, так как знают, что специалисты примут каждого больного.

– Пациенты уже ждут нас, знают, что мы приедем, – рассказывает журналистам заместитель директора Тюменского отдела Южно-Уральского научного центра Российской академии медицинских наук, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры госпитальной терапии Тюменской государственной медицинской академии Е.Ю. Юсупова. – Казанский район выбран нами неслучайно. Жителей здесь много, докторов некоторых специальностей (в частности, кардиологов) не хватает. Многие пациенты не могут приехать по разным причинам для обследования в Ишим, Тюмень. А здесь помощь мы оказываем бесплатно, и каждый желающий может её получить.

В наш разговор включается и О.И. Юрова, главный врач областной больницы №14.

– Благодаря вот такой выездной форме работы в 2011 году были направлены в больницы города Тюмени и там пролечены 84 пациента. По направлению врачей-кардиологов 23 человека прошли коронароангиографию, трое – аортокоронарное шунтирование. По направлению врачей-хирургов нашей больницы десять человек направлены на протезирование. Постепенно продвигается очередность на лечение пациентов противовирусной терапией при заболеваниях гепатитом В и С, – сказала Ольга Ивановна.

Некоторые пациенты получили исчерпывающую информацию по применению различных диет. Руководитель выездной бригады докторов Екатерина Юрьевна Юсупова – врач-диетолог. Она рассказала нам о том, что для пациентов с избыточной массой тела издана брошюра под редакцией члена-корреспондента РАМН, профессора, доктора медицинских наук И.В. Медведой. Книжка называется «Дневник коррекции веса». Пациентам были бесплатно розданы эти ценные книжки, в которых расписаны диеты, даны рекомендации по организации собственного правильного питания.

О.И.Юрова выразила надежду, что подобное сотрудничество с докторами будет продолжено.

Автор: Тамара НОСКОВА