0:16 | 7 мая 2024

Первые межрегиональные старты

08:52 | 25 ноября 2011

20 и 21 ноября в Увате состоялись первые межрегиональные соревнования по биатлону на призы администрации Уватского района. В гонках приняли участие порядка ста спортсменов из разных регионов страны, а также члены сборных команд России.

В первый стартовый день биатлонисты отложили подальше свои винтовки: в зачет шли лишь скорость и выносливость на трассе. Гладкая гонка стала своего рода подготовительным этапом перед спринтом.

В мужских лыжных гонках блистали спортсмены Ханты-Мансийского автономного округа, занявшие первые шесть мест. Лидером заезда стал Артём Гусев, преодолевший семикилометровый заезд за 15 минут 29,7 секунды. На втором месте следует Михаил Белов, а на третьем - Алексей Трусов.

Среди юниоров на первую позицию вырвался пермский спортсмен Александр Печёнкин, завершивший семикилометровый заезд за 15 минут 22 секунды - это лучший результат и среди юниоров, и среди мужчин.

Вторым финишировал представитель Саратовской области Александр Логинов, а замкнул тройку лидеров в юниорской группе Антон Бабиков из Уфы. В гладкой гонке также приняли участие четверо уватских спортсменов: Максим Телегин, Вячеслав Софонов, Андрей Захаров и Алексей Васютченко.

Женская гладкая гонка на пять километров вновь стала успешной для команды ХМАО-Югра: победителем соревнований стала Ульяна Денисова (13 мин. 21,4 сек.). Второе место заняла москвичка Ольга Абрамова, и третьей стала тюменка Марина Коровина.

Среди юниорок в лидеры вырвалась Ольга Подчуфарова из Москвы, второе и третье места заняли воспитанницы Центра спортивной подготовки г. Тюмень Кристина Ильченко и Елена Анкудинова.

На следующий день в юниорском спринте пальму первенства удалось удержать Ольге Подчуфаровой, которая, несмотря на один штраф в стрельбе из положения стоя, компенсировала отставание в лыжной гонке. На одну строку вверх поднялась тюменка Е. Анкудинова, занявшая второе место, и третьей стала Елена Баданина (Тюменская область).

Среди юношей вновь отличились биатлонисты из Ханты-Мансийска: первым стал Денис Николаев, вторым - Артём Евсюков. Третье место занял представитель Москвы Владимир Голобоков.

Мужская спринтерская гонка принесла еще три награды в копилку спортсменов ХМАО: Артём Гусев, допустив промах на стойке, показал хорошее время на трассе и стал лучшим, вторым финишировал Михаил Боярских, а третьим - Алексей Трусов.

Женская спринтерская гонка была открыта представительницей отделения лыжных гонок и биатлона АУДОД «ДЮСШ Уватского муниципального района» Ириной Старых. Биатлонистка некоторое время не выступала на соревнованиях, и в этом сезоне ей предстоит сосредоточиться на восстановлении спортивной формы. Боевой настрой и уверенность помогли Ирине пройти оба рубежа без погрешностей, но скорость на трассе не позволила ей войти в призеры. В тройку лидеров женского спринта вошли Марина Коровина, Александра Аликина и Ульяна Денисова.