Медиакарта
4:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В одной упряжке

10:45 | 25 ноября 2011
Источник:

На заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской Думы основным был вопрос о работе по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий. Отчитывался по нему директор департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев.

В докладе отмечалось, что, в соответствии с ФЗ «О противодействии терроризму», местные органы самоуправления выполняют возложенные на них профильные обязанности неукоснительно. Особое внимание уделяется детским учреждениям. Так, в школах проводятся занятия с учениками и педагогами по отработке навыков поведения при возникновении угрозы совершения терактов или иных чрезвычайных ситуаций. Имеется специальное распоряжение, согласно которому, к примеру, запрещен вход посторонних в здание образовательных учреждений. 97 школ и семь садиков на сегодня оборудованы системами видеонаблюдения. Кнопками экстренного вызова полиции снабжены все муниципальные учреждения Тюмени.

Далее Александр Константинович остановился на ситуации с организацией массовых мероприятий. В этом году в Тюмени таковых было 474. Вот и к предстоящим выборам, и к Новому году уже ведется работа по обеспечению порядка.

– Инцидентов у нас нет и не будет, – подвел оптимистическую черту Савостеев.

В рамках заседания разговор зашел и о помещениях, выделенных для участковых. В связи с чем возник вопрос: а почему бы и квартальным не иметь свой угол? Поскольку последние с участковыми нередко «должны работать в одной связке».

Депутаты решили обсудить это предложение.

Автор: Сергей ХАНИН