Медиакарта
18:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключи от счастья

Ключи от счастья
10:48 | 25 ноября 2011
Источник:

Новосёлами 140-квартирного дома на улице Щорса в Заводоуковске в эти дни станут переселенцы из ветхого и аварийного жилья, дети-сироты, жертвы политических репрессий, инвалиды, участники боевых действий, семьи работников бюджетной сферы.

Из бараков – на «седьмое небо»

Одна из тех, кому выпало счастье обживать вскоре двухкомнатную квартиру №127 в 10-м подъезде, Лариса Докшина, предприниматель-парикмахер. В этом же крыле, в другом подъезде получил новое жилище её брат инвалид Виталий. Строительство велось, можно сказать, на их глазах.

В прямой видимости, в соседстве с четырьмя такими же доживает свой век двухэтажный деревянный, отслуживший все мыслимые и немыслимые сроки 16-квар-тирный барак, в котором ютились Докшины. Участь ветхих строений предрешена. Скоро снесут, а на их месте рано или поздно поднимутся красавцы дома, подобные тому, в который вселяются сегодня более ста семей.

Поздравить новосёлов, пожелать им счастья и благополучия прибыл губернатор области Владимир Якушев. Он вручил ключи от трёхкомнатной квартиры Олесе и Сергею Фрицлер, участникам программы переселения из ветхого жилья, пребывающим в эти минуты на «седьмом небе» от переполнившего их счастья.

Пятнадцатилетней Оксана Ульянова лишилась родителей. Сейчас ей 23 года. Проживала с сестрой, у которой двое ребятишек, на 32-х квадратных метрах. До последней минуты она верила и не верила. Губернатора Якушева видела только на снимках в газетах и на экранах ТВ. А тут глава области лично вручил ей ключи от однокомнатной квартиры! Взволнованная девушка подошла к микрофону:

  • Большое спасибо правительству Тюменской области и лично вам, Владимир Владимирович, за то, что вы для меня сделали. Считаю получение своего жилья большим шагом в будущее. Это и материальное благополучие, и личный комфорт, и уют. Была у меня казавшаяся несбыточной мечта, сегодня вы её осуществили - и я счастлива...

Такое же счастье улыбнулось и воспитаннице детского дома Александре Щаре, другим заводоуковцам, ставшим обладателями однокомнатных (32), трёхкомнатных (32), двухкомнатных (65) и четырёхкомнатных (10) квартир.

…а квартира – лучше!

Однако есть одно «но». Из 140 квартир 35 ещё не готовы для проживания. Недаром то тут, то там мимо празднично одетых людей спешили по своим делам строители, в основном женщины - маляры и штукатуры. Работы на объекте продолжаются. Но губернатор принял решение засе-лятьлюдей вте квартиры, что сданы, иускорить подготовку оставшихся. Своё решение он объяснил так:

  • Я вспоминаюсвои переживания, насколько трепетно ждёшь новоселья, как мучительно тянется каждый день. Такхочется поскорее въехать в новое жилище, обставить его мебелью, начать жить в тепле, уюте и душевном комфорте. Поэтому мы не стали тянуть. 105 квартир готовы, и почему бы не подарить людям радость. А учитывая, что «Загрос» нас никогда не подводил, нет сомнений - оставшиеся квартиры будут сданы в декабре и новогодние праздники дом встретит полностью заселённым.

Губернатор знал, что говорил. На севере он прожил фактически два десятка лет и половину из них в вагончике. Прекрасно помнит, как холодную воду носили от водовозки, а о горячей даже не мечтали. «Мне никогда не забыть того восторга, когда

отец, достаточно долго отработавший на трассе, получил благоустроенную двухкомнатную квартиру. То ощущение полного счастья, с которым мы в неё вселялись», - рассказал журналистам Владимир Владимирович по окончании церемонии вручения ключей и осмотра одной из квартир.

Жильё - особая «статья». Человек может иметь дружную семью и хорошо оплачиваемую работу, но если у него нет своего угла, жизнь омрачается. И совершенно иное настроение у него и его близких, когда имеется собственный семейный очаг. Вот почему все мероприятия, связанные с вручением ключей от новых квартир, придают губернатору, по его словам, особый драйв. Поэтому же в области делается всё, чтобы не прекратилась ни одна из жилищных программ.

И небывалое бывает

Для нашего региона цена жилищного вопроса в уходящем году составила 7,5 млрд рублей. Сегодня действуют три программы: «Жильё молодым семьям», «Жильё - детям-сиротам» и, конечно же, «Переселение из аварийного и ветхого жилья». Говоря о программе для сирот, губернатор подчеркнул, что в этом году сдаётся для них более 700 квартир, такого в области не бывало никогда. Работает и отдельная программа - чисто тюменское нововведение - по обеспечению жильём работников бюджетной сферы. Причём поставлена жёсткая задача - не растягивать выполнение данной работы на 10-15 лет, а постараться практически выполнить её за два года во всех муниципальных образованиях, за исключением Тюмени, где масштабы, естественно, иные. Разумеется, главный жилищный долг - перед ветеранами Великой Отечественной войны. Как сказал губернатор, здесь вообще не должно быть никакой очерёдности и есть полная возможность решить эту проблему в сроки, назначенные президентом.

Уделяется внимание и возведению индивидуального жилья, когда люди сами решают, каким оно должно быть. От власти требуется одно - инженерная подготовка предоставляемых участков. И в этом - видимые успехи.

Не распылять миллиарды

В областном бюджете на последующие годы средств на приобретение жилья для граждан вышеупомянутых категорий будет отпущено не меньше. Но тратиться они будут не столь щедро, как ранее. Владимир Якушев пояснил журналистам, с чем это связано:

  • На первом этапе реализации проекта «Комфортное и доступное жильё» мы увлеклись раздачей ипотек, займов, субсидий и т.д. В итоге получили очень серьёзные минусы. Вброс денег на рынок жилья произвёл взрыв его стоимости. Поэтому средств, что были выданы участникам программы в виде материальной помощи, не хватало на новое жильё, они стали искать более доступное на вторичном рынке, но и оно заметно подорожало. К тому же вторичное жильё с определённым процентом износа через какое-то время ожидает участь стать ветхим. В результате невозможно было приобрести на выделенные средства необходимое количество квартир для бюджетников. Поэтому у себя в области мы пошли другим путём. Поддерживаем баланс между строящимся жильём нужного нам класса и отпуском средств на его приобретение.

Губернатор сообщил, что с этой целью проведён анализ, сколько и каких заложено сегодня новых домов во всех районах, включая областной центр. И снова стало ясно, что планировать отпуск средств больше, чем имеется жилья к сдаче, - опасно. Рынок немедленно отреагирует новым скачком цен. Человек обрадуется, получив сертификат по какой-либо из жилищных программ, но когда найдёт подходящую квартиру, окажется, что она в полтора раза дороже, чем предполагалось. Кстати, среди моих знакомых есть молодая семья, получившая недавно сертификат на приобретение жилья. Надо видеть их метания по Заводоуковску в поисках подходящей квартиры. Те, что по деньгам, как раз из разряда «Бери, боже, что нам негоже», а квартиры приличные для молодых с их сертификатом и кредитом в банке всё равно не по карману.

Будем строить, будем жить!

Глава администрации Заводоуковского городского округа Александр Анохин, сказал:

  • Жилищная программа работает. Это придаёт уверенность в завтрашнем дне и другим, пока ещё нуждающимся в улучшении своих жилищных условий. Вам же пожелаю свить здесь тёплые уютные семёйные гнёздышки. Особая радость за вселяющихся сюда девушек-сирот. У них теперь есть возможность не только с желанием трудиться на благо города, но и создать собственные семьи. А это уже отсчёт новой прекрасной жизни.
Автор: Александр ПАРАМОНОВ, Дмитрий ТКАЧУК /фото/