Медиакарта
17:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
13:46 | 25 ноября 2011
Источник: Наша жизнь



Встреча с губернатором

В минувший понедельник в Казанском районном доме культуры состоялась встреча жителей Казанского района с губернатором Тюменской области, членом Высшего совета партии «Единая Россия» В.В.Якушевым.

Владимир Владимирович рассказал о состоянии дел в Тюменской области, об основных показателях социально-экономического развития Казанского района. Губернатор, в частности, отметил, что индекс промышленного производства в Тюменской области уже в первом полугодии 2011 года составил более 120% (в то время как по РФ эта цифра равна 105%). Достигнуто увеличение объёмов добычи нефти, динамично развивается переработка, устойчиво функционировало большинство предприятий машиностроительного комплекса, стройиндустрии и пищевой промышленности.

В.В. Якушев подробно остановился на результатах уборочной кампании 2011 года. Говорил о собранном рекордном урожае зерновых, об объёмах жилищного строительства, развитии социальной сферы области и Казанского района в отдельности.



В рабочем режиме

В Казанском молодёжно-культурном центре «Космос» состоялась встреча с депутатом Тюменской областной Думы В.В.Завьяловым. На встречу пришли представители организаций и предприятий районного центра, ветераны войны и труда, пенсионеры.

В.В. Завьялов рассказал о своих рабочих поездках по районам Тюменской области, о тех проблемах, которые необходимо решать.



Найти профессию помогут в Интернете

Министерство образования и науки запустило информационный проект «Актуальная профессия сегодня» (http://mon-ru.livejournal.com/tag/special). Разработка призвана помочь молодёжи определиться с будущей профессией. Для этого пользователям предлагается пройти тест. Опросник подскажет молодым людям ту сферу профессиональной деятельности, которая будет максимально подходить их личностным характеристикам и в то же время пользоваться популярностью на рынке труда, сообщает пресс-служба Минобрнауки. На сайте есть и другая услуга – «База учреждений». Этот блок поможет подобрать учебное заведение, осуществляющее профподготовку специалистов по выбранному направлению. Кроме того, на сайте будут размещаться новости образования, публиковаться статьи, освещающие различные аспекты модернизации этой сферы.



Эпидемии в районе нет

Заболеваемость ОРВИ и гриппом предельный уровень не превысила: на 21 ноября медиками не зафиксировано ни единого случая заражения гриппом, количество сельчан, заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, остаётся в пределах нормы. Такими данными располагают специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах.

С 14 по 20 ноября диагноз ОРВИ был поставлен пятнадцати жителям района (неделей раньше – семнадцати), причём все эти сельчане – дети. Для сравнения, в прошлом году пик заболеваемости пришёлся как раз на ноябрь, в течение одной недели количество обратившихся за помощью составляло как минимум сто человек.

На сегодняшний день в рамках национального календаря профилактических прививок в районе завершена вакцинация против гриппа более десяти тысяч человек: вакцину поставили семи тысячам взрослых казанцев, дети вакцинированы на 100 процентов – это 3470 человек.



Драконов выставят напоказ

По восточному календарю наступающий 2012 год – Год Дракона. Поэтому Казанский районный краеведческий музей имени В.С. Аржиловского проводит новогодний конкурс (на этот раз семейный) «Любимый дракончик по имени Пончик». Поделки могут присылать все желающие. Драконов можно рисовать, лепить, вышивать, сплести из бисера, сшить из ткани или меха. Есть другие идеи? Дерзайте! К каждой конкурсной работе необходимо приложить описание: её название, материал, из которого сделана, возраст и имя участника, данные творческого руководителя. Кроме того, на электронную почту музея (info@kazmuzei.ru) нужно выслать не менее трёх фотографий поделки, а саму работу передать непосредственно в музей. Свои творения участники могут присылать вплоть до 10 декабря. Лучшие из работ станут экспонатами праздничной выставки. На ней же получат награды и победители состязания.

Подробности конкурса можно узнать по телефону 4-21-81.

Автор: Информации подготовили Тамара НОСКОВА и Ксения ПАВЛИДИ