Медиакарта
1:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущее зависит от каждого

Будущее зависит  от каждого
14:22 | 28 ноября 2011
Источник: Сельская новь

Подготовка к выборам 4 декабря через несколько дней выйдет на финишную прямую. О самых главных вопросах предстоящей кампании мы уже беседовали с председателем Территориальной избирательной комиссии Абатского района Ириной Николаевной Зыковой. Сегодня мы продолжаем наш разговор.

– Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста, что делается для того, чтобы день выборов прошёл без сбоев? – На сегодняшний день серьёзное внимание уделяется техническому обеспечению деятельности избирательных комиссий и состоянию помещений избирательных участков. Для того, чтобы 4 декабря 2011 года прошёл благополучно и без сбоев именно в техническом плане, на территории района создан штаб, который в оперативном режиме решает все вопросы, касающиеся подготовки участков. Его основной функцией как раз является обеспечение технической деятельности избирательных участков, то есть это тот коллегиальный орган, который рассматривает вопросы по энергоснабжению, по техническому оборудованию, по пожарной безопасности, по охране избирательных участков. Пока проблем в этом плане не наблюдается.

– Сколько бюллетеней получит каждый избиратель, придя на избирательный участок?

– В день голосования избиратели нашего района, как и большинство избирателей области, получат на своих избирательных участках по три бюллетеня: первый – для голосования за партийный список в Государственную Думу; второй – для голосования за партийный список в Тюменскую областную Думу; третий – для голосования за кандидата в депутаты Тюменской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 24, в который входит наш Абатский район.

Все бюллетени изготовлены на специальной бумаге с повышенной степенью защиты.

– Планируется ли в районе использование электронных средств подсчета «голосов»?

– На территории нашего района на двух избирательных участках вводится новшество – автоматизированная система подсчёта избирательных бюллетеней, так называемый комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Всего в области будет установлено 58 КОИБов.

Данные системы, конечно же, внедряются благодаря современным компьютерным технологиям. Установленные комплексы производят автоматизированный приём бюллетеней и подсчёт «голосов» избирателей по всем одновременно проводимым на месте голосования выборам. Тем не менее, необходимо уметь работать с ними, поэтому члены участковых избирательных комиссий, которые будут работать с КОИБами, пройдут специальное обучение.

– Ирина Николаевна, Ваши пожелания избирателям.

– Избирательная кампания такого уровня – это важное политическое событие. Хочу пожелать всем избирателям не остаться равнодушными, сделать тщательно обдуманный, осознанный выбор. Перед тем, как пойти на избирательный участок, взвесить все «за» и «против».

В. Бабушкина