Медиакарта
8:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание: дети!

Внимание: дети!
14:35 | 28 ноября 2011
Источник: Сельская новь

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Тюменской области продолжает оставаться высоким. За девять месяцев 2011 года в Тюменской области зарегистрировано 279 ДТП, в результате которых погибли 10 детей и 287 травмированы.

Анализ статистических данных позволяет говорить, что количество дорожных травм особенно увеличивается в октябре-ноябре, когда дети и подростки идут на осенние школьные каникулы. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы и во исполнение п.3.1 долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области» в период с 24 октября по 10 ноября 2011 г. в Тюменской области органами образования, ГИБДД, ОДУУМ и ПДН проводилось Всероссийское целевое профилактическое мероприятие «Внимание: дети!», в ходе которого был рассмотрен вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на заседаниях городской и районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, организовывались проверки эксплуатационного состояния подъездных путей (дорог) к оздоровительным лагерям и образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений; были приняты меры по приведению технических средств организации дорожного движения, проезжей части и элементов дорог в соответствие с действующими стандартами, был обеспечен контроль за наличием у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензий на пассажирские перевозки, а также проведены проверки соблюдения требований безопасности при организации школьных перевозок. В случае выявления нарушений в обязательном порядке выносились соответствующие предписания и устанавливался контроль за устранением нарушений. В рамках данного мероприятия проведены родительские собрания, на которых особое внимание уделено вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, состоялись беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Проведение в образовательных учреждениях профилактических акций с детьми (бесед, конкурсов, викторин), направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге, также стало важной частью профилактических мероприятий.

В ходе проводимого Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание: дети!» был выявлен ряд основных нарушений Правил дорожного движения детьми, а также другими участниками дорожного движения: переход через проезжую часть дороги вне установленного для этого места и вне пешеходного перехода; управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения; передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления тем или иным транспортным средством. Почему же участники дорожного движения, садясь за руль, не отдают себе отчет в том, что на дорогах не безопасно, незнание ПДД влечет за собой угрозу жизни для них самих и для окружающих.

Госавтоинспекция Абатского района уведомляет водителей транспортных средств о том, что в случае невыполнения Правил дорожного движения к ним будут приняты меры административного воздействия. Настоятельно рекомендуем соблюдать особую осторожность при движении мимо детских учреждений, особенно школ, во избежание трагических последствий, а родителям - не оставлять детей без присмотра.

М. Лескова,инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД «Ишимский» ст. лейтенант милиции