Медиакарта
8:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца
14:44 | 28 ноября 2011

Народная мудрость гласит: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Материнское слово, ласка для детей – незаменимы. Именно так, окружив лаской, любовью и заботой, воспитывают своих пятерых детей в семье моей героини. Сегодня речь пойдет о многодетной семье Шарафутдиновых из с. Казанское, точнее, о Гульнуре Уметбаевне - матери этого большого семейства. В большинстве семей роль матери- первостепенная. Если муж голова, то жена – шея. Куда шея повернет, туда и голова смотрит. Сама Гульнура Уметбаевна родилась и выросла в многодетной семье Уметбая Мавлютовича и Гульсары Тимербулатовны Денисбаевых, где, кроме нее, было пять детей: две дочери и три сына. Родители всю жизнь работали в колхозе. Отец – скотником, мать-дояркой. Своих детей воспитывали личным примером в отношении к труду, к ближним. После окончания средней школы Гульнура поступила в Тобольское педагогическое училище. В 1978 году получила диплом учителя начальных классов. Вышла замуж. Но семейная жизнь не сложилась. Осталась с годовалой дочкой на руках. Но, как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Работала воспитателем в группе продленного дня в Казанской средней школе. В этой же школе лаборантом работал Сабир Ахметович. Он сделал ей предложение. Так и образовалась новая семья. К дочке относился с отцовской любовью, вскоре она стала звать его папой. Уже через год родилась вторая дочь, Марьям. Росла семья, рос и дом. Из одноэтажного выстроил хозяин двухэтажный красавец-дом. В селе до недавнего времени был только один такой. В семье Шарафутдиновых пятеро детей: четыре дочери и сын Сафар. Глава семейства теперь работает в своей мастерской, что стоит в ограде. Делает оконные, дверные блоки на заказ. Кроме того, он хороший печник. Печи кладет не только в районе, но и, как он сам говорит, даже «новым русским» в тюменских загородных домиках. В большой семье без своего подсобного хозяйства не обойтись. У Шарафутдиновых в хозяйстве коровы, молодняк, овцы, огород, где садят картошку и мелочь. Дети, а теперь уже и внуки, воспитанные на их примере трудолюбивыми, вежливыми, стали хорошими помощниками.

Старшая дочь, Мунира, проживает тут же в селе. Замужем, родила и воспитывают с мужем шестерых детей. Занимаются ведением личного хозяйства.

Вторая дочь, Марьям, окончила школу с серебряной медалью. С отличием окончила биологический факультет Тюменского государственного университета по специальности биолога. Вышла замуж, живут в Тюмени, воспитывают троих детей.

Дочь Марзия окончила Тюменскую государственную сельхозакадемию, получила специальность экономиста-менеджера. В прошлом году вышла замуж и уехала к мужу в Татарстан. Живут в Набережных Челнах, где работает главным бухгалтером в детском саду.

Пошла по стопам матери предпоследняя дочь, Маулиха, которая работает в местной школе учителем. С отличием окончила социально-педагогическую академию по специальности учителя биологии, одновременно окончила профтехлицей №11 г. Тобольска по специальности «лаборант химического анализа». Нынче Маулиха поступила в аспирантуру.

Сын Сафар - студент-заочник сельскохозяйственного колледжа. Живет с родителями, помогает в ведении личного подсобного хозяйства. В местной школе работает системным администратором.

Конечно же, только личным примером Гульнура Уметбаевна сумела воспитать своих детей, которыми теперь по праву гордится.

В педколлективе Казанской средней школы, где она работает более 25-ти лет, Гульнура Уметбаевна пользуется уважением коллег, учеников и их родителей. Директор школы характеризует ее как квалифицированного педагога, который постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. В 2003 году получила диплом о высшем образовании, окончив Тобольский педагогический институт. Кроме работы, которая отнимает немало времени и сил, она находит время и для общественной деятельности. Является активной участницей художественной самодеятельности, участвует как во внутришкольных мероприятиях, так и районных.

Елена Шуталева